ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Я оптимист, верю в мудрость нашего народа": Серж Саргсян

3-ий президент РА Серж Саргсян сегодня направил поздравительное послание по случаю Праздника Независимости.

В послании, в частности, говорится:

 

"Уважаемые соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с 28-ой годовщиной Независимости Республики Армения!
Сегодня по случаю праздника прозвучат многочисленные поздравления и добрые пожелания, будут организованы пиршества, не будет недостатка и в тостах.
В этот важнейший для нас праздник, однако, я хочу в первую очередь говорить об ответственности и обязанности, вспоминая и напоминая слова одного из достойнейших сынов нашего народа, военного, политического, государственного деятеля и великого мыслителя Гарегина Нжде: "Независимость, независимое Отечество, прежде чем быть правом, являются обязанностью, а уклоняющиеся от этой обязанности народы теряют своё моральное право на существование".
Независимость не абстрактна, а очень конкретна и осязаема. Она – наш язык, как воплощение нашего многотысячелетнего существования и самобытности, наша вера, традиционная семья, культура, та заключенная в границах нашего суверенного государства часть земли, которая полита кровью и потом наших свободолюбивых братьев и сестер. Потому обязанность всех нас, и особенно сегодня, в эти смутные времена - свято хранить и оберегать эти ценности от всевозможных посягательств, быть бдительными, когда пропагандисты безродных, фальшивых ценностей и укладов стучатся в наши двери, сохранять непорочность наших национальных ценностей, развивать, оберегать их и передавать будущим поколениям. Без колебаний противостоять всем опасностям, угрожающим нашей духовной и физической безопасности, не допуская никакого их продвижения.
Таков долг нашего поколения независимости и обязанность перед Отечеством и нацией.
По случаю Праздника Независимости я однажды сказал и сейчас хочу напомнить:
Самый жестокий, но справедливый враг пропагандистских и политических мифов – действительность. Мы обязаны прямо смотреть в глаза действительности, отделять пагубную фальшь от правды, понимать, что ставить под сомнение одержанную в оборонительной войне за независимость победу, вместо того, чтобы славить храбрость собственных сыновей, ценить их по достоинству, с сомнительными целями заводить дискуссии и ломать дух победившего солдата, считать неудачами достижения почти тридцатилетней независимой государственности, проводить разделительные линии в среде собственной общественности – опаснее выстрела врага.
Я оптимист, верю в мудрость нашего народа, убежден, что на этом этапе нашей многовековой истории мы будем свято относиться к своей обязанности защищать восстановленную ценой многих жертв и лишений независимость, встанем выше всяческих преходящих и мелочных интересов, будем едины и трезвы, осознавая также внешние опасности, угрожающие нашей общей единственной Родине.
Вновь поздравляю всех нас с Праздником Независимости!
Да хранит Господь Армению и армянский народ!"

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?