ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Независимая государственность Армении отныне будет вечной: Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян созвал в Гюмри праздничный прием по случаю 28-й годовщины Независимости Армении. На приеме премьер-министр направил поздравительное послание по случаю Дня независимости Республики Армения.

"Многоуважаемый президент Республики Армения,
Многоуважаемый президент Республики Арцах,
Ваше Святейшество,
Многоуважаемый председатель Национального Собрания,
Уважаемые члены правительства,
Иностранные дипломаты,
Государственные деятели, уважаемые гости,

Сегодня 21 сентября, один из самых важных дней в истории нашего народа, один из самых больших праздников, когда 21 сентября 1991 года состоялся референдум о независимости Армении, и 98% населения Армении проголосовало за независимость.

Это такой процесс, который достиг своего апогея 21 сентября 1991 года. Этот процесс начался в 1988 году с Карабахского движения, когда наш народ в Республике Армения и Арцахе выразил желание быть свободным, сплоченным и сильным. До 21 сентября 1991 года - 23 августа 1990 года, была принята Декларация о независимости Армении, и, таким образом, армянский народ де-юре начал свой путь к независимости.

Сразу после обретения независимости, признания субъектом международного права наш народ, Республика Армения и Арцах столкнулись с серьезными испытаниями. Фактически, начавшийся несколько лет назад конфликт перерос в полноценную войну, в которой армянский народ смог одержать победу благодаря своему единству и своей воле. Эту победу вершили прежде всего борцы за свободу, которые добровольно вызвались защищать свою родину. Они достойно выполнили свою миссию и не позволили растоптать свою родину, после чего начался гораздо более сложный процесс государственного строительства.

И мы видели много разочарований в годы независимости, мы видели эмиграцию, мы видели экономические и политические трудности, мы видели довольно печальный процесс, когда наступило время, когда в прессе почти каждый день вставал вопрос, каким был бы результат, если бы сегодня, то есть через 5, 10, 15 или 20 лет после 1991 года состоялся референдум о независимости.

Конечно, я всегда был убежден, что во все времена, когда бы ни проводился референдум о независимости, наш народ сказал бы единое «да» независимости. Я никогда не сомневался в этом, но должен отметить, что в этот период было много сомнений, и, в конце концов, также был дан ответ на этот вопрос, потому что я считаю, что в апреле-мае 2018 года в Республике Армения состоялся новый референдум о независимости, и сотни тысяч граждан, которые вышли на площади, вышли на улицы в Республике Армения и в диаспоре, они выступили также решительно и уверенно сказать «да» независимости Республики Армения.

Это был новый референдум о независимости, который показал, что армянский народ в течение 27 лет не только не утратил своей воли к независимой государственности, суверенитету, демократии, но также стал более решительным, более уверенным, более сильным и более твердо стоит на ногах.

Итак, сегодня 21 сентября, 28 лет 21-му сентября, и мы собрались здесь, чтобы еще раз подтвердить, что независимое государство Армения отныне будет существовать на этой планете вечно, и у армянского народа достаточно воли, достаточно мудрости, достаточно знаний, достаточного таланта и достаточно решимости создавать и нести бремя государственности на своих плечах, нести ответственность за свою государственность и свободно и счастливо жить в этой государственности как гордые граждане свободной страны.

И, следовательно, да здравствует свобода, да здравствует Республика Армения, да здравствует Республика Арцах, да здравствуем мы и наши дети, так как живем и будем жить в свободной и счастливой Армении. Да здравствуют наши внуки, да здравствуют наши правнуки, да здравствуют внуки и правнуки наших внуков и правнуков, которые будут жить в свободной, счастливой, сильной, непобедимой и победившей Армении".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?