ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Владимир Познер ответил на вопросы об Армении (видео)

wikipedia.org

Известный российский писатель и журналист Владимир Познер в интервью журналу "Жам" поделился своими воспоминаниями и впечатлениями от визитов в Армению, своим восприятием армянской культуры, рассказал о встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и о своем отношении к трагическим моментам в истории армянского народа, передает РУСАРМИНФО.

Указывая на висящую на одной из стен своего дома картину выдающегося армянского живописца Мартироса Сарьяна, которую известный журналист приобрел у своих друзей, Познер отметил, что у него свое особое отношение к Сарьяну.

"До 1975 года, до поездки в Армению я видел некоторые его картины и про себя думал: "конечно, с цветом он погулял, таких цветов нет – это воображение художника, в чем ничего плохого нет". Когда я поехал в Армению, был шокирован. Действительно эти цвета такие, какими он представил… когда я увидел эту картину, сказал продайте мне, я хочу ее… Я очень ее люблю, это очень Сарьян", - рассказал журналист.

Познер рассказал и о своем отношении к политическим событиям в Армении и встрече с премьер-министром Николом Пашиняном.

Отвечая на вопрос о поездке в Арцах Владимир Познер отметил, что таких планов нет, так как он очень занят. Познер прокомментировал также свой ответ советскому и российскому режиссеру азербайджанского происхождения Юлию Гусману в эфире программы "Познер" на российском "Первом канале" в 2014 году, что в "его любимом Баку резали армян".

"Я не переношу издевательств над людьми, тем более жестокость. Армяне, евреи, грузины, не важно кто тайцы, китайцы… То, что происходило в Баку в те годы (армянские погромы – ред.) абсолютно неприемлемо. Я не знаю принесли ли азербайджанские власти извинения, выразили ли сочувствие я просто не в курсе, но факт в том, что это была страшная кровавая резня…", — сказал он.

Владимир Познер также рассказал, что сам помог армянской семье – матери и дочери, которые год прожили в его доме, и которых спас от разъяренной толпы в Баку азербайджанец-милиционер.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 2,06 км/ч
    25 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?