ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трамп приостановил разрешение на въезд в США представителям властей Венесуэлы и Ирана

© AP Photo/Evan Vucci

Американский президент Дональд Трамп в среду подписал указ о приостановке разрешения на въезд в США представителям властей Венесуэлы и Ирана высокого ранга, а также их семьям, в рамках борьбы с коррупцией. Об этом американский лидер рассказал на пресс-конференции в Нью-Йорке, где в эти дни проходят общеполитические прения 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС.

"С целью борьбы с коррупцией со стороны диктаторских режимов Венесуэлы и Ирана сегодня (в среду) я подписал указ, приостанавливающий разрешение на въезд в США представителей режима высокого ранга и их семей", - отметил президент. Он не стал приводить дополнительных подробностей своего указа.

В опубликованном в среду Белым домом президентском постановлении говорится о том, что США запрещают въезд на свою территорию членам венесуэльского правительства высокого ранга, а также их семьям. "Я пришел к выводу, что в интересах Соединенных Штатов принять меры с целью ограничить и приостановить [разрешение на] въезд в Соединенные Штаты, в статусе иммигрантов или неиммигрантов, членам режима [венесуэльского лидера] Николаса Мадуро высокого ранга и тех... кто разрабатывает, осуществляет или получает выгоду от политики или действий, которые подрывают или наносят ущерб демократическим институтами Венесуэлы, либо препятствуют восстановлению конституционного правительства в Венесуэле", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что запрет на въезд в Соединенные Штаты не распространяется на тех, кто "прекратил эти действия и кто предпринимает конкретные шаги, чтобы помочь сделать Венесуэлу вновь эффективно работающей, демократической страной".

Кроме того, американские власти вводят ограничения на въезд в США для "должностных лиц правительства Ирана высокого ранга" и их семей.

Вопросами осуществления данного указа будет заниматься Госдепартамент вместе с Министерством внутренней безопасности США. В документе говорится, что постановление будет оставаться в силе, пока госсекретарь не определит, что в нем нет больше необходимости.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?