ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Давид Князян в ООН ответил на заявление главы МИД Азербайджана

"Насколько невозможно восстановление Советского Союза (СССР), то же самое относится и к восстановлению "территориальной целостности" Советского Азербайджана. Мы сожалеем, что азербайджанская сторона продолжила демонстрировать избирательный подход и практику искажения резолюций Совета Безопасности ООН. Резолюции были приняты на военном этапе конфликта и не привели к незамедлительному прекращению военных действий – из-за позиции Азербайджана, который предпринимал постоянные попытки по навязыванию силового решения конфликта", – заявил на Сессии Генассамблеи ООН дипломат постоянного представительства Республики Армения в ООН Давид Князян в ответ на выступление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, передает Panorama.am.

Представитель РА заявил, что Азербайджан намеренно переворачивает с ног на голову изначальные причины карабахского конфликта и последствия собственной агрессии.

«Сегодня, спустя 25 лет после установления режима прекращения огня, приоритетная цель резолюции ООН – полное установление режима прекращения огня – пока не достигнута. Азербайджан выделяет лишь один элемент резолюций, недооценивая остальные, такие, как, к примеру, устранение блокады или игнорирование сторон указанного в резолюциях конфликта. По всем резолюциям Арцах четко признан в качестве одной из сторон конфликта.

Если Азербайджан готов претворить в жизнь резолюции, то, в первую очередь, установить контакт с властями Нагорного Карабаха, для достижения прогресса в процессе урегулирования конфликта. Основным препятствием по урегулированию конфликта являются не позиции Армении  или Нагорного Карабаха, а азербайджанская политика и действия, которые препятствуют прогрессу в вопросе мирного урегулирования», – отметил Д. Князян.

Отметим, что Мамедъяров в своём выступлении представил конфликт в качестве конфликта между Республикой Арменией и Азербайджаном, отметив, что «агрессия Армении в отношении Азербайджана» привела к потере территории его страны, 1 млн беженцев, глава МИД Азербайджана сослался также на «осуждающие Армению» резолюции ООН.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?