ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армен Саргсян принял Хасана Рохани

Президент Республики Армения Армен Саркисян принял в президентской Резиденции президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани, прибывшего в Армению для участия в расширенном заседании Высшего экономического совета Евразийского экономического союза в статусе приглашённого главы государства.

Приветствуя визит в Армению президента дружественной и соседней страны, президент Саркисян, в частности, сказал: "Наступают интересные времена, но интересные времена мы проживали вместе многие тысячи лет. И если люди во всем мире ищут примеры дружественных, братских отношений, история наших народов являет хорошим пример этого. Как Президент Республики я готов внести свой маленький вклад в это великое дело".

Президент Ирана Хасан Рухани поблагодарил президента Саркисяна за теплый прием. "К счастью, между Арменией и Ираном на протяжении веков налажены очень близкие и искренние отношения. Я очень рад, что сегодня Армения председательствует на очень важном мероприятии, и я являюсь гостем на этом мероприятии", - сказал он.

За встречей президентов последовала расширенная встреча с участием делегаций двух стран.

"Я хотел бы ещё раз в присутствии наших коллег заверить, что у нас был очень интересный разговор, основная идея которого заключается в том, что ирано-армянские отношения имеют гораздо больший потенциал, чем нам удается задействовать", - приветствуя высокую делегацию отметил президент Саркисян, добавив, что Аппарат президента Армении готов внести свой вклад в дело еще большего углубления и укрепления исторических, дружественных отношений между двумя странами.

"Завтра Армения будет председательствовать на важном мероприятии, в котором примут участие главы государств региона и стран за пределами региона,
 - сказал в своем выступлении Президент Ирана Рухани. - Мы очень довольны дружескими и добрососедскими отношениями между Арменией и Ираном. Евразийский экономический союз упрочит это сотрудничество.

Примерно через месяц мы уже практически приступим к созданию отношений с ЕАЭС. Конечно, это сотрудничество может еще больше укрепить наши торгово-экономические отношения". Президент Ирана выразил надежду, что ереванская конференция будет способствовать не только сотрудничеству со странами-членами ЕАЭС, но и более тесным отношениям с Арменией.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по армяно-иранской повестке и по различным вопросам, связанным с отношениями двух стран. Президенты двух стран сошлись во мнении, что у Ирана и Армении гораздо больший потенциал для сотрудничества, чем они на самом деле используют. Было отмечено, что безвизовый режим способствовал развитию двусторонних отношений и туризма. В развитии торгово-экономических отношений президенты сочли важным эффективное функционирование свободных экономических зон.

Отметив, что Армения обладает огромным потенциалом для экологически чистой энергетики, президент Саркисян сказал, что сотрудничество в области энергетики может быть гораздо шире, и предложил уделять больше внимания этим направлениям, особенно с учетом того, что Иран имеет большие успехи в области солнечной энергетики. Касаясь транспортного сектора, президент Армении отметил, что модернизация соединяющей Армению с Ираном автомагистрали существенно увеличит транспортные перевозки.

Собеседники с большим почтением говорили об армянской общине Ирана, подчеркнув ее большую роль в укреплении двусторонних межгосударственных отношений.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?