ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Премьер-министр Армении встретился с президентом Молдовы

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня провел встречу с президентом Республики Молдова Игорем Додоном, который прибыл в Армению для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Приветствуя президента Молдовы, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил:

“Уважаемый господин президент,
Уважаемые друзья,

Рад приветствовать Вас в Ереване - столице Армении. За последний год мы встречались довольно часто, и между нами сформировались довольно теплые отношения. Надеюсь и уверен, что эти отношения будут очень полезны также для отношений между нашими странами, и я очень рад такой возможности обсудить с Вами вопросы дальнейшего развития наших отношений. Мы должны работать в направлении укрепления наших торгово-экономических, политических связей. Думаю, сегодня действительно есть такие возможности, нужно просто их использовать. Особенно, наше сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза открывает новые возможности, и уверен, что если реально поработаем, мы достигнем конкретных результатов”.

Президент Молдовы Игорь Додон, поблагодарив премьер-министра Армении за теплый прием, отметил:

“Уважаемый господин премьер-министр,
Уважаемые друзья,

Во-первых, я очень рад снова побывать в Ереване. Я за последние 2.5 года уже третий раз в Ереване. Очень надеемся, что Вы в ближайшее время осуществите первый официальный визит в Республику Молдова. Хочу в самом начале еще раз официально Вас пригласить в Молдову.

Вы знаете, что между нашими странами традиционно существуют очень дружественные, хорошие отношения по всем направлениям. Конечно, мы бы хотели, чтобы по уровню торговли мы двигались быстрее. В этой связи, может быть, одновременно с Вашим визитом можно организовать и проведение заседания Армяно-молдавской межправительственной комиссии, которое давно не созывалось. Мы сейчас утверждаем состав молдавской стороны межправительственной комиссии. Поэтому я очень надеюсь, что в начале следующего года состоится Ваш официальный визит и заседание межправительственной комиссии.

Хочу поблагодарить за поддержку Молдовы в получении статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС. В прошлом году, 14 мая, Молдова стала первой страной, которая получила статус страны-наблюдателя при ЕАЭС. Для нас это очень интересная, перспективная площадка. В качестве наблюдателя мы участвуем на уровне президента во всех заседаниях, участвуют мои коллеги, представители аппарата президента. Я думаю, что в этом направлении у нас есть очень серьезный, хороший потенциал.

Наверняка Вы знаете, что в начале июня в Молдове произошли политические изменения: у нас сейчас есть парламентское большинство, мы сформировали новое правительство, которое получило и сейчас поддерживается около 80% населения Республики Молдова. Впервые за 28 лет независимости Молдовы фиксируется такой внутренний консенсус, он закреплен также и внешнеполитическим консенсусом. Это дает нам хорошую возможность двигаться дальше и по внешней торговле, и по внешнеполитическим связям. Я также уверен, что наши двусторонние отношения после моего визита, и после Вашего официального визита поднимутся на новый уровень”.

Никол Пашинян отметил, что, фактически, в связи с его официальным визитом в Молдову уже намечены конкретные сроки, и сейчас нужно работать над разработкой эффективной повестки дня. Премьер-министр Армении приветствовал стабильность политической ситуации в Молдове, что будет способствовать прогрессу страны и развитию сотрудничества со странами-партнерами.

Премьер-министр Пашинян и президент Додон обсудили возможности развития сотрудничества между Арменией и Молдовой в различных сферах. Собеседники обменялись мнениями по вопросу урегулирования конфликтов. Стороны коснулись карабахского конфликта, а также ситуации с Приднестровьем.

Стороны подчеркнули важность мирного урегулирования конфликтов в контексте региональной стабильности, безопасности и развития, а также выразили взаимную поддержку в этом процессе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?