ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арцах - состоявшееся и демократическое государство: конгрессмена США Фрэнк Паллоне

Председатель Национального Собрания Ашот Гулян 1-го октября принял прибывшего в Арцах с двухдневным рабочим визитом сопредседателя Комитета по армянским вопросам Палаты представителей США, председателя комиссии по вопросам энергетики и торговли Фрэнка Паллоне. Конгрессмена в Арцахе сопровождают его помощник Джеймс Джонсон, депутаты НС РА Мария Карапетян, Цовинар Варданян и постоянный представитель Республики Арцах в США Роберт Аветисян.

Приветствуя конгрессмена, Ашот Гулян отметил важность его периодических визитов в Арцах, которые являются основой для представления Конгрессу новых инициатив и резолюций со стороны конгрессмена после каждого визита.

Глава парламента выразил благодарность конгрессмену и его коллегам за адресованные народу Арцаха видеообращения по случаю 30-летия Карабахского движения, отметив, что видеообращения, помимо воодушевления народа Арцаха, также свидетельствуют о приверженности Соединенных Штатов абсолютной идее свободы.

Конгрессмен Фрэнк Паллоне представил председателю парламента предстоящие программы, направленные на сохранение баланса безопасности в регионе. Он также выразил уверенность, что азербайджано-карабахский конфликт должен быть урегулирован лишь мирным путем с сохранением армянства Арцаха и нынешних компонентов его безопасности.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность предоставления равноправной помощи конфликтующим странам со стороны США с целью сохранения в регионе баланса безопасности. Были обсуждены также вопросы, касающиеся экономики и энергетики Арцаха.

Затем встреча продолжилась с участием руководящего состава постоянных комиссий и фракций НС и членов постоянной комиссии по внешним сношениям.

В своем приветственном слове председатель НС Ашот Гулян отметил, что подобные встречи позволяют нейтрализовать искусственные попытки Азербайджана изолировать Арцах и распространять объективную и беспристрастную информацию об Арцахе в Соединенных Штатах и во всем мире. Он коснулся писем и проектов резолюций, направленных Правительству и Конгрессу США Фрэнком Паллоне и  Комитетом по армянским вопросам, которые нацелены на противодействие агрессивной политике Азербайджана в регионе и содействие ослаблению напряженности.

Конгрессмен Фрэнк Паллоне, поприветствовав присутствующих, отметил, что его основная цель пребывания в Арцахе - показать миру, что Арцах - состоявшееся и демократическое государство, и они своими визитами должны активизировать сотрудничество между государственными системами Республики Арцах и разных стран.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся осуществляемых США в Арцахе гуманитарных программ и их финансирования. Во встрече приняла участие также заместитель министра иностранных дел Армине Алексанян.

Утром конгрессмена Паллоне и сопровождающую его делегацию в аэропорту Степанакерта встретили заместитель председателя Национального собрания Ваграм Балаян, заместитель председателя комиссии по внешним сношениям Давид Мелкумян и заместитель министра иностранных дел Феликс Хачатрян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 1,54 км/ч
    10 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?