ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Армении прокомментировал выступление президента Азербайджана на заседании клуба "Валдай"

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян прокомментировала выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании клуба "Валдай". Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

"Мы вынуждены отметить, что в словах президента Азербайджана не было ничего нового. Принятая Азербайджаном экспансионистская позиция, представляющая собой постоянную и основную угрозу мирному процессу, остается неизменной, несмотря на то, что недавние договоренности, достигнутые между сторонами, подразумевали подготовку народов к миру.

Предложенная премьер-министром Армении Николом Пашиняном формула была направлена именно на то, чтобы вывести на более практический уровень обязательство по подготовке народов к миру, согласно которой решение конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Арцаха и Азербайджана.

Эта формула направлена ​​на принятие идеи компромисса для всех сторон, вовлечение обществ в процесс формирования атмосферы способствующей миру, а также на укрепление ответственности и подотчетности лидеров перед своими народами.

Отвечая на это предложение армянской стороны, президент Азербайджана не только никоим образом не упомянул о необходимости мирного урегулирования конфликта для народов региона, но даже поставил под сомнение сам факт существования народа Арцаха, проживающего на своей исторической Родине.

Для обоснования своего экспансионистского подхода в Нагорно-Карабахском вопросе Азербайджан всегда прибегал к риторике дегуманизации народа Арцаха и армянской нации в целом. Проявлениями этой политики дегуманизации были помилование и героизация Рамиля Сафарова, зверства, учиненные против мирного населения и военнослужащих во время апрельской агрессии Азербайджана в отношении Арцаха, изгнание армянского населения с территорий, находящихся под оккупацией Азербайджана, и уничтожение армянского исторического присутствия и следа на территории Азербайджана.

Экспансионистские подходы Азербайджана и дегуманизация народа Арцаха создают экзистенциальную угрозу безопасности для народа Арцаха. Эффективное противостояние этому является всеармянским вопросом, что было наилучшим образом сформулировано обязательством, взятым на себя руководством Армении перед народом Арцаха 5-го августа в Степанакерте.

Армения убеждена в том, что мирное урегулирование проблемы и победа демократии в регионе не имеют альтернативы, и в этом отношении придает важное значение реализации приверженности подготовке народов к миру", – сказала Анна Нагдалян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,57 км/ч
    22 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?