ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Арцаха: "Даже незначительное ослабление нашей безопасности создаст для противника соблазн прибегнуть к новой агрессии"

Президент Республики Арцах Бако Саакян 11 октября присутствовал на открытии Форума друзей Арцаха "Сотрудничество во имя справедливости и мира" и выступил там с речью.

Президент Арцаха, в частности, сказал:

"Уважаемые участники форума!
Дорогие друзья!
Дамы и господа!
Искренне приветствую вас в Республике Арцах!
Сегодняшнее мероприятие особенное, как по содержанию, так и по составу участников. Впервые организуется Форум друзей Арцаха, который собрал под одной крышей содействующих нашей стране политических, общественных, культурных деятелей, правозащитников, ученых, аналитиков и журналистов из разных государств. Здесь находятся члены групп и кругов дружбы с Арцахом, представители административных единиц и политических сил, признавших независимость нашей республики или сотрудничающих с нами.
Уже много лет, будучи приверженными демократическим принципам и гуманитарным ценностям, вы проводите кропотливую работу, направленную на содействие Арцаху, представление объективной информации о нашей стране на разных международных площадках, развитие двусторонних отношений, осуществление разных программ в Арцахе.
Мы признательны и благодарны вам за все это, высоко ценим вашу миссию и рады, что у нас есть такие друзья.
Вопросы, которые будут обсуждаться на форуме, затрагивают практически все сферы жизнедеятельности нашей республики, и такой формат дает возможность лучше представить действительность, наметить и уточнить планы на будущее.
В данном контексте важно еще раз представить наше видение государственного строительства Республики Арцах и императивы внешней политики, что является своеобразным ориентиром и в вашей работе.
Создание независимого, суверенного, сильного государства было и остается основой нашего государственного строительства, краеугольными камнями которого являются наше триединство с Арменией и Диаспорой и приверженность демократическим ценностям и принципам.
Важнейшим императивом для нас является полноценное обеспечение безопасности Арцаха во всех плоскостях. Даже незначительное ослабление нашей безопасности создаст для противника соблазн прибегнуть к новой агрессии, что чревато непредсказуемыми последствиями. Именно по этой причине проблема безопасности занимает первоочередное место и в переговорном процессе.
Касаясь переговорного процесса, хочу вновь подтвердить, что мы - сторонники мирного урегулирования наших отношений с Азербайджаном путем переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ. Невозможно достичь серьезных успехов без восстановления полноценного формата переговорного процесса с полноправным участием Арцаха. Очевидно, что судьба Арцаха не может быть решена без его участия и для нас не может быть возврата к прошлому, как в вопросе статуса, так и границ.
В основе внешней политики Республики Арцах лежат принципы сбалансированности и многовекторности.
Сохранение в равной мере добрых отношений как с Европой, США, Россией, так и региональными государствами является для нас императивом. Это обусловлено особенностями нашего региона и наличием армянской диаспоры.
Во внешнеполитической сфере Степанакерт продолжает уделять особое внимание установлению и углублению связей с разными странами и государствами и их административно-территориальными единицами.
Дорогие друзья!
Время ставит новые задачи, требует уточнения и утверждения стратегии и тактики противостояния разным вызовам. Здесь ключевое значение имеет тесное сотрудничество между Арменией, Арцахом и Диаспорой, укрепление постоянных практических связей между Арцахом и его друзьями.
Планы и задачи многообразны, но однозначно реалистичны. Уверен, что нам удастся эффективно их решить, и на этом пути особое значение приобретает проведение подобных мероприятий.
Желаю форуму плодотворной работы, а его участникам - крепкого здоровья, успехов и всех благ.
Спасибо".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?