ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пять европейских стран в Совбеза ООН призвали Турцию остановить операцию в Сирии

Пять европейских стран - членов Совета Безопасности ООН призвали в четверг Анкару остановить операцию на северо-востоке Сирии, поскольку она не решит проблем безопасности Турции. Об этом заявил в четверг в штаб-квартире ООН после закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН по ситуации на севере Сирии заместитель постоянного представителя Германии при ООН Юрген Шульц, выступавший от имени "европейской пятерки" членов СБ ООН - Германии, Франции, Великобритании, Бельгии и Польши, - а также поддержавшей заявление Эстонии, передает ''ТАСС''

"Мы глубоко обеспокоены турецкой военной операцией на северо-востоке Сирии, - заявил он. - Мы призываем Турцию прекратить одностороннюю военную операцию и считаем, что она не решит проблемы, которые вызывают озабоченность у Турции".

"Военная операция на северо-востоке Сирии еще больше дестабилизирует ситуацию в регионе, усилит страдания гражданского населения и станет причиной появления новых беженцев в Сирии и в регионе в целом, - продолжал он. - Односторонняя военная операция Турции грозит поставить под вопрос то, что удалось достичь глобальной коалиции по борьбе с "Даиш" (арабское название террористической группировки "Исламское государство", запрещена в РФ) и поставит под угрозу те силы, которые взаимодействовали на местном уровне с членами международной коалиции, в том числе "Силы демократической Сирии". [Также проведение операции] может привести к длительному периоду нестабильности на северо-востоке Сирии, что рискует создать условия для восстановления "Даиш", которая по-прежнему представляет серьезную угрозу для региональной и европейской безопасности".

Он выразил сомнение по поводу того, что создание Турцией так называемой "зоны безопасности" на северо-востоке Сирии "будет соответствовать международным стандартам, установленным для возвращения беженцев". "Любая попытка изменить демографическую ситуацию там неприемлема, - подчеркнул он. - Хотим недвусмысленно заявить, что ЕС не будет предоставлять средства на стабилизацию или на цели развития в тех районах. где права местного населения игнорируются".

"Турция - ключевой партнер ЕС, союзник в рамках НАТО и член международной коалиции по борьбе с "Даиш", - отметил он в заключение. - Сейчас исключительно важно положить конец кризису в регионе и мы признаем ту важную роль, которую играет Турция в ситуации с сирийскими беженцами. Мы вновь выступаем с призывом ко всем сторонам обеспечить защиту гражданского населения и гуманитарный доступ на всей территории Сирии".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?