ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пресс-секретарь МИД Армении - о заявлениях президентов Азербайджана и Турции

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян ответила на вопросы информационного сайта "araratnews.am" о заявлениях президентов Азербайджана и Турции на седьмом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Об этом сообщает "Арменпресс" со ссылкой на пресс-службу МИД Армении.

Вопрос: Ильхам Алиев заявил, что передача Зангезура Армении привела к географическому расколу тюркского мира. В свою очередь, президент Турции заявил, что они сделают все возможное для обеспечения территориальной целостности Азербайджана. Как Вы прокомментируете эти заявления?

Ответ։ На седьмом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) президент Азербайджана вновь подтвердил свои претензии в отношении армянских территорий, на этот раз в добавив в свое выступление ноты пантюркизма. 

Искаженное восприятие и подходы Азербайджана и Турции к региональной безопасности, основанные на расизме и дискриминации, препятствуют мирному урегулированию конфликтов и способствуют распространению нестабильности в регионе и за его пределами.   

Все это также подчеркивает наш приоритет обеспечения безопасности армянского народа в регионе. 

Вопрос:  В своей речи президент Турции также отметил, что Турция на протяжении своей истории не осуществляла и не осуществит резню гражданского населения. 

Ответ: После того, как 24 апреля этого года президент Турции в своем заявлении попытался оправдать осуществление Геноцида армянского народа на его исторической Родине, никакое заявление президента Турции по этому вопросу не заслуживает комментариев. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?