ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армен Саркисян призвал не страшиться искусственного интеллекта

Президент Республики Армения Армен Саркисян присутствовал на гала-ужине Глобального инновационного форума "Трансформируя разум" Фонда науки и технологий Армении (FAST), который проходит в рамках Форума "Аврора". Об этом пишет "Арменпресс" со ссылкой на управление по связям с общественностью аппарата президента Армении.

Выразив благодарность учредителям инициативы "Аврора" Вардану Григоряну, Нубару Афеяну и Рубену Варданяну, президент отметил, что они являются личностями, которые вносят свой вклад в сферу науки, технологий, инноваций и благотворительности Армении. Говоря о форуме и деятельности FAST, президент Саркисян назвал его дорогой в будущее. "Это не только путь в будущее, это возвращение к реальности", - сказал Армен Саркисян – "А реальность в том, что мы сейчас живем в мире, в котором мы не единственная страна, республика или город, который борется за технологии будущего". Президент отметил, что сегодня мир вновь оказался на перекрестке перемен. "Мир меняется стремительно, - сказал он. – "Наше будущее, несомненно, - искусственный интеллект, математическое моделирование и управление большими объемами данных. Эта конференция поможет вернуться к реальности. Мы не можем гордиться лишь тем, чего добились в сфере информационных технологий, поскольку это не конечная точка. Мы не можем обманывать себя, говоря, что мы единственные и лучшие. Мы в конкуренции со всем миром. Есть только один путь, которым мы можем победить в этой конкуренции. Он должен стать национальной миссией, миссией для всех нас, миссией для всех наших друзей, которые верят в Армению, которые готовы содействовать нам. Мы должны консолидировать все наши знания, ноу хау, наши блестящие мысли - будь то в Силиконовой долине, Калифорнии, Нью-Йорке или Кембриджском университете, Франции, Италии или в России. Мы должны много работать и быть чрезвычайно дисциплинированными, поскольку будем соревноваться с лучшими в мире".

Он призвал не страшиться искусственного интеллекта, а идти навстречу переменам. "В мире созданы сотни миллионов новых рабочих мест благодаря информационным технологиям", - сказал президент Республики. – "Миллиарды рабочих мест будут созданы благодаря искусственному интеллекту, которого не следует бояться, потому что машины, искусственный интеллект не имеют тех двух - трех качеств, которыми наделены люди. Существует фундаментальный атрибут - искусственный интеллект, машины не способны ошибаться, в отличие от нас, людей, которые ошибаются. Однако ошибки в среде, в которой есть правила и законы, - это единственный путь к эволюции. То есть, ошибка человека, является мощным инструментом. И нет варианта, что искусственный интеллект победит естественный разум".

По словам президента, за всю историю наш народ доказал, что может побеждать в разных сферах, и сейчас создаются новые возможности для прогресса.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?