ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Мы работаем с согласованными документами": Мария Захарова о карабахском урегулировании

Армения и Азербайджан работают с согласованными документами, несмотря на наличие эмоциональных заявлений с обеих сторон, сказала на брифинге официальных представитель МИД РФ Мария Захарова на просьбу прокомментировать заявление Ильхама Алиева о том, что Карабах является "исторической территорией Азербайджана", передает Sputnik Армения.

По словам Захаровой, оценка словам Алиева такая же, как и в отношении заявления Никола Пашиняна "Арцах – это Армения".

"Мы видим большое количество политических заявлений, которые делаются и со стороны Еревана и Баку по проблематике нагорно-карабахского урегулирования. С разной степенью эмоциональности, разной степени привязки к историческому контексту, современному контексту", - сказала Захарова.

При этом, по ее словам, Россия исходит из той повестки, которая имеется на столе переговоров.

"Мы работаем с согласованными документами. Согласованными между сторонами и сопредседателями Минской группы. Наша задача, как посредников заключается в максимальном ускорении движения и достижения окончательного урегулирования этого вопроса", - отметила Захарова.

Со своей стороны, Москва всегда призывала стороны, к конструктивному подходу. Она отметила, что не хочет и не может сомневаться, что это является целью сторон. По ее словам, все участники процесса - ответственные политики, выражающие "чаяния своих народов", которые на протяжении этого кризиса всегда делегировали руководству урегулирование.

"Никаких иных поручений народы не давали – именно урегулирования", - подчеркнула Захарова.

Россия, по ее словам, занимается своей посреднической ролью, максимально конструктивно и призывает стороны к шагам на этом направлении.

"Повторю, у нас есть согласованные документы, согласованные формулировки. Есть согласованная повестка движения вперед", - сказала Захарова.

По ее словам, она всегда так комментировала подобные заявления, и сегодня не будет исключения.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?