ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В МИД Армении ответили Мамедъярову

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала тезисы интервью главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова изданию "Известия".

Вопрос: Глава МИД Азербайджана в своем интервью выразил "разочарование" в связи с последней встречей с главой МИД РА в Нью-Йорке, отметив также, что основой переговоров является Казанский документ, разработанный на базе Мадридского документа. Как вы прокомментируете данное заявление?

Ответ: В связи с мнением главы МИД Азербайджана касательно процесса мирного урегулирования карабахского конфликта просто желаю сделать небольшое напоминание, что "Казанский документ" был отвергнут именно Азербайджаном. Мы последовательно представляли нашу принципиальную позицию и подходы в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, в которых ключевую роль играют вопросы безопасности и статуса Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР). Мы проводим последовательную работу вокруг нашей повестки.

Вопрос: В своем интервью глава МИД Азербайджана обратился также к проблемам в связи с недопуском в страну граждан РФ армянского происхождения, представив своеобразный вариант. Как вы прокомментируете это?

Ответ: То, что армяне в Азербайджане являются мишенью дискриминации, не новость для нас. По сути, в своем интервью это подтверждает и глава МИД Азербайджана, который принимает существующую в отношении лиц армянского происхождения дискриминационную политику, о чём многократно заявляли также другие государства и международных организации, в частности, РФ, ОБСЕ / БДИПЧ. По словам главы МИД Азербайджана, лучшим вариантом управления существующей дискриминационной политики является превращение вопроса о допуске каждого лица армянского происхождения в Азербайджан в предмет для обсуждения.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?