ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лорд Ара Дарзи возглавил комиссию премии "Аврора"

Гуманитарная инициатива "Аврора" объявила, что лорд Ара Дарзи стал председателем Отборочной комиссии премии "Аврора". Джордж Клуни, обладатель премии "Оскар", актер, режиссер и филантроп, останется в комиссии в качестве почетного сопредседателя, разделив эту должность со всемирно известным правозащитником и активистом борьбы за мир Бенджамином Ференцем. О назначении было объявлено во время первого Форума "Аврора", который проходит в Армении в октябре 2019 года

Профессор Дарзи присоединился к Отборочной комиссии премии "Аврора" в сентябре 2017 года. Он занимает пост директора Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона, а также возглавляет кафедру хирургии в том же колледже. Лорд Дарзи руководит отделением хирургии Института онкологических исследований и является исполнительным директором Всемирного саммита инноваций в области здравоохранения в Катаре. Он также выполняет обязанности хирурга-консультанта при госпитале Имперского колледжа и больнице Ройал Марсден Траста Национальной системы здравоохранения. В 2002 году он был посвящен в рыцари за свои заслуги в области медицины и хирургии, а в 2007 вошел в Палату лордов Соединенного Королевства в качестве профессора лорда Дарзи, барона Денхама. С июня 2009 года лорд Дарзи входит в Тайный совет, и был удостоен британского ордена "За заслуги" в январе 2016 года.

"Это огромная честь и ответственность. Я полон благодарности и рад продолжить работу с уважаемыми членами Отборочной комиссии в новом качестве. Выдающиеся люди, которых чествует премия "Аврора", занимаются своей деятельностью не ради признания. Они рискуют собой ради спасения других, потому что не могут иначе. Но признание очень важно, и очень важно рассказывать об этом миру, чтобы вселять в людей уверенность в собственных силах и вдохновлять их присоединяться к глобальному движению добра. Премия "Аврора" показывает всем, что даже самый маленький вклад может сыграть огромное значение, и потому мне так приятно быть частью этой инициативы", – заявил лорд Ара Дарзи.

Профессор Дарзи и сам подает другим пример. В качестве директора Института глобальных инноваций в здравоохранении он помогает коллегам по всему миру, включая Армению, в вопросах реформы здравоохранения. На сегодняшний момент лорд Дарзи опубликовал более 1000 отрецензированных работ, снискав славу ведущего эксперта по глобальным инновациям в медицине и политике в области здравоохранения.

В Отборочную комиссию премии "Аврора" входят лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, адвокат по правам человека Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо, основатель "Врачей без границ" и бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, директор Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона лорд Ара Дарзи, бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, художественный руководитель-директор Мариинского театра и главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра Валерий Гергиев, основатель проекта "Хватит!", правозащитник Джон Прендергаст, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян. Почетные сопредседатели комиссии – всемирно известный правозащитник и активист борьбы за мир Бенджамин Ференц и обладатель премии "Оскар", актер и филантроп Джордж Клуни.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?