ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Самая важная роль образования - поощрять человека к самообразованию: Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял участие в ежегодной конференции международной сети "Образование для всех". Конференция организована образовательным фондом "Teach for Armenia" и международной сетью "Образование для всех" ("Teach For All"). В мероприятии принимают участие более 450 членов сети, в том числе действующие сотрудники сети, ученики, помощники и гости из 75 стран.

Приветствуя делегатов конференции в нашей стране, премьер-министр отметил, что приятно принимать прибывших из разных стран мира делегатов, и пожелал успехов работе конференции.

Участие премьер-министра в конференции "Образование для всех" прошло в формате интерактивной дискуссии: Никол Пашинян обсудил вопросы, связанные с образованием, с учеником 11 класса Эдиком Назаряном из города Степанаван Лорийской области. В ходе беседы премьер-министр рассказал о своем родном городе Иджеване, коснулся своего образования и подчеркнул важность отношения к образованию как к непрерывному процессу. "Многие люди понимают образование как период, который начинается, скажем, с первого класса или дошкольного учреждения и заканчивается где-то в университете или в какой-то другой точке. Для меня образование - это непрерывный процесс, и именно поэтому сейчас, когда мы обсуждаем стратегическое видение в нашей стране, у нас там есть пункт, который мы надеемся осуществить в нашей стране. Он сформулирован следующим образом: сделать образование национальным стилем жизни в Республике Армения. Что мы имеем в виду, говоря, что образование должно продолжаться на протяжении всей жизни человека? Я также предложил такой лозунг: образовательный и интеллектуальный уровень каждого из нас каждый день должен быть хотя бы на чуточку выше, чем в предыдущий день. Кстати, под образованием я не подразумеваю, что нужно приобретать только академические знания, потому что все является образованием - в образовательном развитии нуждается стиль речи, стиль общения, и это относится ко всем - от ремесленника до художника и государственного чиновника", - сказал глава правительства.

Говоря о своих школьных воспоминаниях и школе, Никол Пашинян отметил: "По сути, я пошел в школу по собственной инициативе, а не по административному решению. Я пошел в школу в 5 лет и не с начала учебного года. Дело в том, что моя мама работала в школе делопроизводителем, и в нашем доме была азбука, которую я начал изучать, и в какой-то момент я потребовал, чтобы мама отвела меня в школу. В конце концов она отвела меня в школу и попросила свою подругу, учительницу начальных классов, оставить меня в этом классе на несколько дней, чтобы я, как говорится, оставил их в покое дома. Эти несколько дней, по сути, стали началом моей школьной жизни. Я думаю, что это имело решающее значение, потому что я, вероятно, понял подсознательно (и теперь я прихожу к такому выводу), что самообразование является самым важным компонентом образования, потому что, представьте, в школе, да, они дают нам программы, учителя ведут образовательный процесс, но если так получается, что человек не хочет чему-то учиться, образно говоря, его нельзя научить насильно. Следовательно, самая большая роль образования и системы образования заключается в том, чтобы побудить человека, ребенка, ученика, студента к самообразованию, потому что самыми успешными учащимися как в школе, так и в вузе являются те, кто воспринимает этот процесс не как административное решение, по которому другие принуждают их учиться, а они сами пытаются удовлетворить свою жажду к знаниям и образованию. Следовательно, самым важным компонентом образования, по моему мнению, является самообразование, и с тех пор я именно так отношусь к образованию".

В своей речи премьер-министр Пашинян коснулся роли образования в истории Армении и армянской государственности, важности создания армянского алфавита и важности армянского языка как образовательного инструмента. На вопрос о том, каким он видит образование мечты, премьер-министр Никол Пашинян ответил: "Для меня образование мечты - это когда нет препятствий и противопоставления между учеником и учителем, между учеником и школой. Образование мечты расширяет мировоззрение ребенка и поддерживает его стремление узнавать больше, потому что иногда случается так, что часто предпринимаются попытки установить границы для знаний: нужно знать вот столько, а знание большего уже противоречит каким-то предполагаемым интересам, ценностям и так далее. Это делается, в основном, в авторитарных системах, где установлены определенные рамки для знаний. Поскольку мы находимся на пути больших демократических реформ, важнейшей задачей является то, чтобы на пути к образованию не существовало преград, независимо от того, о каких знаниях и каком направлении идет речь. Во многих странах (думаю, и в нашей стране это явление тоже было и пытается по инерции еще существовать) есть определенная граница, до которой нужно знать историю. Эти границы должны быть устранены, потому что самая важная миссия познания и знания состоит в том, чтобы человек столкнулся с истиной лицом к лицу, чтобы создать для человека возможность, чтобы он узнал правду. Это образование, о котором я мечтаю, когда не ограничены пределы человеческих знаний, особенно в 21-м веке, когда сейчас, по сути, дискуссии о Марсе уже усвоены и человеческий разум уже движется дальше. Армения должна занять свое достойное место в этом процессе, тем более, что мы заявили, что воспринимаем Армению как свободную, демократическую и технологическую страну, и, хотя это звучит немного жестко, образование - это самая мощная технология, которая во все времена лежала в основе цивилизации и прогресса".

Отвечая на вопрос о гражданской активности учеников и молодежи в целом, глава правительства отметил: "Самыми активными участниками революции в нашей стране в прошлом году были школьники, ученики и нас много критиковали за это, но, думаю, все знают, что мы не предпринимали никаких шагов для вовлечения детей и школьников в политические процессы. Было 1-2 случая, но это были не школы, а были университеты или профессиональные учебные заведения, когда мы видели, что руководители этих учебных заведений закрывали двери, чтобы ученики не выходили. В этих случаях мы помогали открыть двери. Но мне всегда было интересно, почему школьники были так активны в революционных процессах. На мой взгляд, это был протест против образовательных отношений в Армении, и из этого нужно сделать выводы. Возможно, это было связано с тем, что устанавливаются границы для знаний детей, выдвигаются условия, и между школой и учеником существует определенное противостояние. Я считаю, что эту возможность нужно использовать, чтобы избежать противостояния, и школа стала местом, куда дети стремятся идти, проводить больше времени, получать больше, где дети удовлетворяют свою жажду знаний и вместе с тем их жажда увеличивается. Я не говорю, что ученики должны сами принимать решения, но их нужно услышать, и их голоса должны быть услышаны в том смысле, что нам нужно понять, чего они хотят, особенно сейчас, в 21 веке, когда они иногда превосходят взрослых, учителей, по крайней мере, в сфере технологий, технологических возможностей, потому что в конечном итоге образование не предназначено ни для правительства, ни для министра, ни для директора. Образование предназначено для учеников, и мы должны постоянно держать их в центре своего внимания, чтобы помочь ему вести свою жизнь к успеху, процветанию, безопасности и счастью".

                                                               ***
Проходящая в Ереване с 21 по 23 октября международная конференция 
"Teach For All" в этом году организована образовательным фондом "Teach for Armenia", которая проводит образовательные мероприятия, направленные на выявление потенциала у более чем 14 000 детей в 7 областях Армении.

Тема проходящей в Ереване конференции: как подготовить учеников к созиданию в постоянно изменяющемся мире. Обсуждения будут проводиться как представителями международной сети "Teach For All", так и внешними экспертами и различными группами.

НПО "Teach for Armenia" основана в 2013 году. Ее цель - улучшение системы общественного образования в Армении, чтобы она была равным образом доступна для всех детей Армении.

"Teach For All" - глобальная сеть 50 независимых и самостоятельных предприятий, заинтересованных в повышении качества образования своих стран. Цель сети - распространение образования, стимуляция партнерских связей, обеспечение доступности глобальных ресурсов и развитие лидерских качеств.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 2,06 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?