ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В ПАСЕ призвали освободить незаконно задержанных на митинге в Азербайджане

Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану выразили обеспокоенность в связи с применением силы со стороны полиции при разгоне несанкционированной акции протеста в Баку и призвали освободить всех задержанных на этой акции. Соответствующее заявление было распространено в понедельник, передает ТАСС.

"Мы призываем власти снять ограничения на мирные демонстрации, освободить всех незаконно задержанных и расследовать случаи предполагаемых пыток и неправильного обращения", - гласит заявление Штефана Шеннаха (Австрия) и Роджера Гейла (Великобритания), которые называют действия полиции "чрезмерными и непропорциональными".

В своем обращении парламентарии утверждают, что за день до уличной акции были задержаны по меньшей мере десять членов Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), они были приговорены к 60 дням административного ареста. Также они приводят неподтвержденные данные о пытках, примененных в отношении задержанных непосредственно на митинге, в том числе Али Керимли, лидера ПНФА, и утверждают, что информации о местонахождении некоторых задержанных до сих пор нет.

"Эти печальные события следует рассматривать в контексте продолжающихся нарушений свободы собраний и (в более общем плане) обстановки ограничений, препятствующих деятельности правительственных критиков и противников", - пишут депутаты.

19 октября полиция в Баку пресекла попытку оппозиционной организации "Национальный совет демократических сил" (НСДС) провести несанкционированный митинг в центре азербайджанской столицы, были задержаны 60 человек. Накануне МВД и Генпрокуратура Азербайджана выступили с заявлением, предупредив оппозицию, что все противоправные действия будут решительно пресекаться и против нарушителей закона будут приняты предусмотренные законодательством серьезные меры, включая привлечение к уголовной ответственности.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 0,51 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?