ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Непрозрачные решения "прозрачного" правительства Армении

В армянских СМИ вчера распространилась новость о том, что по секретному поручению премьер-министра Пашиняна повысились зарплаты министров, заместителей министров и пресс-секретарей министерств. В первых двух случаях зарплаты увеличились вдвое - с 793 тысяч 680 драмов до 1,5 миллиона драмов; с 562 тысяч 160 драмов до 1 миллиона 60 тысяч драмов соответственно. Зарплата пресс-секретарей увеличилась с 595 тысяч 260 тысяч драмов до 870 тысяч.

Эти расчеты были сделаны со стороны агентства Panorama на основе информации, полученной из данных за май-август о численности работников и фонда зарплаты министерств. Был направлен запрос в администрацию премьер-министра, в ответ на что из администрации сказали,  что поручение носит конфиденциальный характер, поэтому этот вопрос они не могут прокомментировать.

Секретный стиль управления, похоже, становится почерком для властей. Дело в том, что до вышеупомянутого "секретного" повышения зарплат министров таким же секретным поручением на ремонт правительственного дома было выделено 2 миллиона долларов. Кроме того, в результате тайного решения была куплена новая машина для обслуживания премьер-министра.

Конечно, бывают решения, которые не подлежат обнародованию. Но если рассматривать по этой логике вопрос о правительственных зданиях и автомобилях, обслуживающих премьер-министра, возникает определенное недоразумение. Представители нынешнего правительства Армении всегда критиковали предыдущие власти за "чересчур избыточные расходы". При этом в те времена никакие доводы прежних властей, связанные с вопросами безопасности, не воспринимались в качестве объяснения со стороны бывших оппозиционеров, пришедших сегодня к власти. Поэтому предполагается, что подобные расходы – теперь уже с их стороны - должны по-прежнему считаться чрезмерными.

И, во-вторых, глава правительства Никол Пашинян сразу после вступления в должность  снял подробное видео своего служебного дома, чтобы показать его по интернету, заявив, что этот дом построен на налоги народа. Но, как оказалось, если речь идет о капитальном ремонте того же дома на средства того же народа, необходимости рассказать людям о расходах на ремонт уже нету…

Что касается тайного повышения зарплат министров, то это даже нельзя прикрыть соображениями "безопасности". Поэтому возникает вопрос - зачем? Возможно потому, что нет объективных причин и параметров для такого повышения зарплат... Ожидается, что оправдания начнутся в следующем году, когда министры представят свои декларации о доходах. Но и они никоим образом не смогут оправдать секретность подобных решений.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?