ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армен Саркисян встретился с представителями армянской общины Японии

В ходе рабочего визита в Японию президент Республики Армения Армен Саркисян с супругой Нуне Саркисян встретился с представителями малочисленной армянской общины Японии.

Как сообщили "Арменпресс" в управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, Саркисян поинтересовался, чем они занимаются, а затем кратко проинформировал о проведенных в ходе визита встречах и достигнутых договоренностях. Он отметил, что есть реальный интерес к Армении, и у него были очень конкретные беседы о том, что мы можем сделать вместе. По словам президента, направления сотрудничества очень четкие: новейшие технологии, чрезвычайные ситуации, торговые сделки, экспорт продуктов питания и их безопасность. “Нам есть много чему учиться в сфере государственной службы Японии, поскольку та дисциплина и преданность, которые имеют эти люди, действительно, вызывает восхищение”, - подчеркнул президент Саркисян.

Отметив, что наше самое большое национальное богатство - люди, президент отметил: “Мы должны использовать этот ресурс наилучшим образом. У нас есть блестящие личности, фантастические люди, которые в разных уголках мира добились больших успехов в различных сферах, и пришло время использовать их потенциал”. Затем президент Саркисян ответил на вопросы представителей общины.

В ходе рабочего визита президент Саркисян побывал также в одном из древнейших городов Японии - Камакуре, осмотрел огромную бронзовую статую великого Будды Амиды, посетил храм Hokoku-ji, известный своим бамбуковым лесом, принял участие в церемонии традиционного японского чаепития. Президент Армен Саркисян и госпожа Нуне Саркисян посетили также одну из известных японских святынь - синтойский храм “Цуругаока Хатимангу”. Храм, основанный в одиннадцатом веке и посвященный богу Хатиману, в настоящее время считается не только одним из известных исторических мест, но и важным культурным центром.

После молитвы, прозвучавшей в храме, посвященной дружбе Армении и Японии, президент Саркисян сказал, что у двух наших древних цивилизаций - армянской и японской есть много общего. Президент выразил благодарность за красивую духовную церемонию, посвященную армяно-японским связям и дружбе, высоко оценил благодарное дело, которое делается для сохранения уникальной японской культуры и традиций, великолепного храма как духовного и культурного центра. “Уверяю Вас, что после возвращения в Армению, в одной из старейших церквей мира, которая находится в Святом Эчмиадзине, вместе с нашими духовными лидерами мы помолимся за армяно-японскую дружбу”, - сказал президент Армен Саркисян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?