ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмен Армении выступил с заявлением по делу Арсена Бабаяна

Омбудсмен Армении Арман Татоян выступил с заявлением по делу бывшего заместителя руководителя аппарата Национального Собрания Арсена Бабаяна, передает News.am.

Как отмечается в заявлении, адвокат Арсена Бабаяна передал защитнику прав человека жалобы в связи с нарушением прав Бабаяна и обоснования жалоб. Представители омбудсмена провели встречу с Арсеном Бабаяном 22 октября в КПЗ полиции и 25 октября в УИУ "Вардашен". В ходе встреч Арсен Бабаян не высказал жалоб в связи с отношением полицейских и сотрудников УИУ.

Омбудсмену переданы утверждения о том, что задержание и последующий арест Арсена Бабаяна незаконны, так как инкриминируемое ему деяние подпадает под объявленную в 2018 г амнистию, и суд по итогам рассмотрения дела все равно не может лишить Бабаяна свободы. Довод следователя о том, что Бабаян может скрыться от следствия, также безосновательное. Адвокат также отметил, что хотя суд признал задержание неправомерным, тем не менее, отложил рассмотрение жалобы, дав тем самым возможность следственному органу арестовать Арсена Бабаяна. Решением следователя Бабаян лишен возможности общения с внешним миром, ему запрещены свидания и телефонные разговоры.

Учитывая перечисленное, омбудсмен Армении потребует дополнительные разъяснения у осуществляющего уголовное преследование органа, одновременно поднимет вопрос изменения меры пресечения в отношении Арсена Бабаяна. В этом контексте напоминается, что, учитывая международный опыт, мера пресечения в виде ареста – крайняя мера и применяется лишь в случаях, когда имеются обоснованные сомнения в том, что другие меры пресечения не обеспечат должное поведение лица в ходе следствия.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?