ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Германии потребовали отставки Ангелы Меркель

Evening Standart

Исторически самые плохие результаты ХДС показывает на земельных выборах в Тюрингии. Итоги голосования, которое прошло в минувшее воскресенье, не заставили себя ждать. В партии потребовали отставки канцлера Ангелы Меркель, передает RG.

"Результаты выборов являются вотумом недоверия "большой коалиции" ХДС/СДПГ. В партийных рядах множится недовольство. Прежде всего, Ангела Меркель несет ответственность за то, что "ослабила руководство и не высказывается по важнейшим экономическим и политическим вопросам", - передает слова экс-председателя фракции ХДС/ХСС в бундестага Фридриха Мерца телеканал ZDF.

По словам политика, наглядным примером является бесполезная дискуссия о базовой пенсии в течение нескольких месяцев. "Бездеятельность Меркель и отсутствие должного руководства" нависала над страной как туман", - утверждает Мерц. Он считает, что такая ситуация не должна сохраняться еще два года до очередных парламентских выборов в 2021 году. Это не пойдет на пользу ни Германии, ни Евросоюзу.

Мерц не стал критиковать председателя ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которой в 2020 году он проиграл выборы за должность лидера партии. В противном случае, это можно было бы рассматривать как личную обиду и месть. Напротив, опытный политик предложил свою помощь в "трудные времена".

Между тем досталось и Крамп-Карренбауер. На заседании правления руководитель молодежной организации христианских демократов Тилман Кубан предпринял открытую атаку на лидера партии, потребовав ее отставки по итогам голосования в Тюрингии. Однако председатель ХДС сохранила ситуацию под контролем. Она выразила "понимание", что "после столь серьезной неудачи ставится вопрос о смене руководства". В то же время она намерена остаться на своем посту до очередного съезда партии в 2020 году. Тогда же и будет решаться вопрос о кандидате от партии в канцлеры.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?