ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Министр юстиции Японии подал в отставку из-за скандала

Министр юстиции Японии Кацуюки Каваи в четверг подал в отставку из-за скандала. О своем решении сам Каваи сообщил журналистам, передает ТАСС.

"Я подал премьер-министру Синдзо Абэ прошение об отставке", - отметил он. Каваи подчеркнул, что не знал о нарушениях избирательного законодательства, в которых обвиняют его и его супругу, и пообещал провести всестороннее внутреннее расследование в своем избирательном штабе и штабе своей супруги, которая является депутатом верхней палаты парламента.

"Но пока эти расследования будут идти, вся эта ситуация может помешать работе такого важного ведомства, как министерство юстиции, что недопустимо. Я беру на себя ответственность как министр, но не как политик", - подчеркнул он, дав понять, что не собирается отказываться от мандата депутата нижней палаты парламента.

Скандал вокруг министра юстиции Японии разгорелся на этой неделе, когда в одном из еженедельников появилась информация о том, что он и его супруга, которая также является депутатом верхней палаты парламента от правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии, в ходе своих избирательных кампаний нарушали законодательство путем нецелевого расходования средств своего штаба. В частности, сообщалось, что они вдвое завышали выплаты некоторому наемному персоналу кампании. Их также обвинили в мелком подкупе избирателей: сообщалось, что жителям своих округов они дарили продуктовые овощные наборы.

Для нового кабинета министров, который премьер Синдзо Абэ сформировал в начале сентября, это станет уже вторая отставка. Ранее на прошлой неделе свои полномочия из-за скандала сложил министр экономики, торговли и промышленности страны Иссю Сугавара, которого уличили в мелком подкупе избирателей.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?