ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Брайза: Трамп симпатизирует Эрдогану

Палата представителей США приняла резолюцию по Геноциду армян. В интервью азербайджанскому порталу Oxu.Az бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза заявил, что "несомненно, этот процесс очень политизирован, так как очевидно, что Палата представителей поступила подобным образом в качестве реакции на проводимую Турцией в Сирии военную операцию "Источник мира". На все это необходимо смотреть сквозь призму сегодняшних взаимоотношений Вашингтона и Анкары. Ни для кого не секрет, что они сейчас находятся на очень низком уровне. Вообще взаимоотношения США и Турции охватывают достаточно широкий спектр вопросов, в том числе и антитурецкие санкции Белого дома. Поэтому считаю, что принятому Палатой представителей решению нужно придавать меньше значения, чем если бы оно было вынесено в случае теплых отношений между Анкарой и Вашингтоном".

По его словам, "сегодня в обеих палатах Конгресса США достаточно серьезно настроены против Турции. Однако имеется также вероятность, что на решение Сената по данному вопросу может повлиять президент Дональд Трамп - ведь среди сенаторов большинство составляют республиканцы. Поэтому нельзя исключать вариант, что президент использует свое влияние, чтобы убедить сенаторов проголосовать против принятия этой резолюции. Я допускаю это, так как считаю, что Трамп желает улучшения отношений между Вашингтоном и Анкарой. Скажу больше - президент США симпатизирует Эрдогану".

Брайза видит в причинах принятия резолюции закупку Турцией российских зенитных ракетных комплексов С-400. "Что же касается фактора армянских избирателей, то он в настоящее время не играет никакой роли в президентской кампании в Америке. Пока не играет", - считает Брайза.

Экс-сопредседатель считает, что принятая Палатой представителей резолюция не будет играть большой роли. "Вот если бы Дональд Трамп лично выступил с таким заявлением, то ситуация выглядела бы совсем иначе. Потому что слова президента могут иметь юридическую силу. А что касается Палаты представителей американского Конгресса, то это всего лишь политическое заявление, не имеющее под собой никакой юридической силы", - заявил он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 82%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?