ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Башар Асад: вопрос патриотичности сирийских армян был доказан во время войны

© РИА Новости / Михаил Климентьев/

Вопрос патриотичности сирийских армян был доказан во время войны и все сомнения по этому поводу – рассеяны. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад, отметив, что армяне Сирии интегрировались, но не растворились в обществе, сообщает государственное информационное агентство САНА, передает News.am

По словам Асада, армяне последние присоединились к сирийскому обществу и преимущественно, настроены патриотично.

"Вопрос их патриотичности был доказан во время войны и все сомнения по этому поводу - рассеяны. В то же время, у этой группы сирийских граждан есть свои организации, свои церкви и, что более важно, свои школы. Если вы посещаете какое-либо армянское торжество - свадьбу или любое другое мероприятие,  у меня есть друзья армяне, и я посещал такие мероприятия, они там поют свои традиционные песни, но потом они поют национальные песни", - сказал Асад.

По его мнению, нет большей формы свободы, чем эта. И армяне растворились в сирийском обществе гораздо меньше, чем представители других общин: "Они интегрировались, но не растворились в сирийском обществе, сохранили свою идентичность".

Исходя из этого, власти должны, по мнению президента, действовать определенным образом с армянами, и по-другому - с курдами. А причина, по его словам в том, что среди последних существуют сепаратистские настроения. Есть даже географические карты, представляющие Сирийский Курдистан как часть большего Курдистана. "Мы имеем право защищать нашу территориальную целостность, и опасаться сепаратистских суждений. У нас нет проблем с так называемым "сирийским разнообразием". Напротив, оно богатое и красивое. Но богатство и разнообразие - это одно, а разделение и дробление страны - это совершенно другое. Прямо противоположенное. И именно это является проблемой", - отметил Асад.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?