ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Зограб Мнацаканян встретился с министром международного развития и сотрудничества Швеции

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян свой рабочий визит в Стокгольм для участия в министерском диалоге, посвященном 10-летию Восточного партнерства, начал  4-го ноября встречей с министром международного развития и сотрудничества Швеции Питером Эриксоном.

Как сообщили "Арменпресс" в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, собеседники детально коснулись широкого круга вопросов армяно-шведских двусторонних отношений. Зограб Мнацаканян и Питер Эриксон подчеркнули взаимную готовность предпринимать практические шаги по дальнейшему расширению и обогащению двустороннего сотрудничества, выразили надежду, что расширяющееся развитие двусторонних многоотраслевых отношений приведет к более ощутимым результатам. В связи с этим была отмечена важность сохранения динамики политического диалога на разных уровнях, полноценного использования потенциала парламентской платформы.

В качестве традиционных целевых направлений были отмечены обмен опытом в сфере инноваций, высоких технологий, творческого образования, сферы здравоохранения, туризма и также стимулирование сотрудничества в вопросе переработки мусора. Зограб Мнацаканян и Питер Эриксон наметили перспективы сотрудничества в сфере производства альтернативной и возобновляемой энергии. Была отмечена важность стимулирования регионального сотрудничества между Арменией и Швецией.

Министры Мнацаканян и Эриксон подчеркнули значение шагов по реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения - ЕС, являющегося новой правовой базой со странами-членами ЕС.

Министр Мнацаканян представил Питеру Эриксону амбициозную повестку осуществляемых в Армении реформ, подтвердил четкую приверженность правительства, направленную на укрепление возможностей демократических институтов, обеспечение верховенства закона и борьбу с коррупцией. В этом процессе Зограб Мнацаканян высоко оценил перманентное содействие правительства Швеции. Обоюдно была отмечена важность начала двусторонней программы сотрудничества между Швецией и Арменией.

В завершение встречи собеседники обменялись мнениями и по ряду вопросов региональной повестки дня.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?