ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США вводят санкции против окружения духовного лидера Ирана

DW

США вводят санкции против девяти лиц, относящихся к окружению духовного лидера страны, руководителя Исламской Республики Иран Али Хаменеи. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства финансов США, опубликованном в понедельник, 4 ноября, передает DW.

Как говорится в документе, США считают  аятоллу Хаменеи и его приближенных ответственным за "радикальную повестку дня в Иране", к которой относятся, кроме прочего, пытки и давление на мирное население.

Целью санкций является воспрепятствование финансированию "теневой сети подчиняющихся Хаменеи вооруженных сил и внешнеполитических советников", "которые годами угнетали иранский народ, распространяли терроризм и политику дестабилизации по всему миру", указывается в сообщении.

Среди лиц, против которых направлены вышеназванные санкции, - один из сыновей Хаменеи, Моджтаба Хаменеи, советник по международным делам иранского лидера Али Акбар Велаяти, начальник генерального штаба ВС Ирана и представители судебной системы. Полный список лиц, на которых распространяются санкции, опубликован на сайте министерства финансов США.

Решение о введении США новых санкций против Тегерана было принято в сороковую годовщину штурма местными студентами американского посольства в Иране. После того как в 1979 году иранские студенты взяли штурмом посольство США в Тегеране, 52 дипломата оказались в заложниках. Этот конфликт длился 444 дня. По случаю сорокалетней годовщины штурма посольства США в Иране 4 ноября тысячи людей вышли на улицы Тегерана на антиамериканские демонстрации.

Двумя днями ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении новых санкций против Ирана, которые должны затронуть строительный сектор и иранскую ракетную программу. Ожидается, что под ограничения подпадут четыре вида материалов, которые Тегеран может использовать для создания ядерного оружия.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?