ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Председатель НС А.Мирзоян встретился с Президентом Греческой Республики Прокопиосом Павлопулосом

6 ноября Председатель НС А.Мирзоян встретился с прибывшим в Армению с официальным визитом Президентом Греческой Республики Прокопиосом Павлопулосом.   

Приветствуя гостя, спикер НС с удовлетворением отметил, что отношения Армении и Греции находятся на высоком уровне и помимо отношений государств, армянский и греческий народы испытывают друг к другу огромную симпатию и братские чувства, идущие из глубины веков. А.Мирзоян напомнил, что парламент Греции еще в 1996 г. признал Геноцид армян, в 2015 г. принял закон о криминализации отрицания геноцида, а парламент Армении признал геноцид понтийских греков и ассирийцев. Кроме культурных, экономических и политических связей, Председатель НС выделил сотрудничество между парламентами обеих стран и отметил необходимость более интенсивных межпарламентских контактов. Он проинформировал, что в ходе своего кипрского визита состоялся разговор с председателем парламента Кипра о возможном трехстороннем парламентском формате Армения – Греция – Кипр и на эту тему ранее говорил также с председателем парламента Греции на встрече в Страсбурге.

Председатель НС заметил, что осталось очень мало стран, еще не подписавших Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, и одна из них, к сожалению, - дружественная Армении Греция. Спикер добавил, что Армения надеется также на содействие Греции в диалоге вокруг либерализации виз.

Президент Греции, поблагодарив за прием, заверил, что в ближайшее время его страна ратифицирует Соглашение РА – ЕС, вследствие чего отношения Армении и Греции, а также РА и других стран-членов ЕС еще более окрепнут. “Мы должны приложить усилия к расширению наших отношений”, - подчеркнул Прокопиос Павлопулос, отметив, что геноциды армянского и греческого народов те трагические страницы, которые также объединяют две страны.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?