ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Армении при финансировании ЕС и ЕБРР планируется модернизация КПП в Мегри

При финансировании Европейского союза и Европейского банка реконструкции и развития планируется модернизация пограничного пункта в городе Мегри, что очень важно для эффективности транзита через Армению. Об этом в беседе с журналистами 18 ноября заявил постоянный представитель Программы развития Организации объединенных наций в Армении Дмитрий Марьясин.

Он заметил, что от пограничного пункта Мегри дорога занимает 5-6 часов, и понятно, что нужно вкладывать в развитие инфраструктуры, в частности, в улучшение оформления грузов и в заполнение таможенных деклараций. "Для грузовиков, перевозящих грузы из Ирана в Армению или из стран Евразийского экономического союза транзитом через Армению, потребуется меньше времени, так как, заполнив таможенную декларацию один раз, не будет необходимости заполнять ее повторно. Будет действовать система электронного декларирования, что сэкономит столько же времени, сколько, например, можно было бы сэкономить благодаря более качественной дороге или более эффективному пограничному переходу. Важно также и то, что будет внедрена система "единого окна", что снизит также и уровень коррупционных рисков", - отметил он.

По словам Марьясина, документы, подписанные Арменией с Грузией и Ираном об использовании информации между таможенными службами, позволят ускорить время прохождения границ и для пассажиров, и для грузов, что очень важно в контексте тех реформ, которые Армения проводит в сфере повышения качества предоставления государственных услуг, а также в контексте интеграционного развития в ЕАЭС. "Цифровые решения в таможенной системе – это шаг в будущее для Армении, что означает рост и развитие экономики страны, приток инвестиций. В то же время у бизнеса будет представление о стране как о современном государстве, которое способно пропускать грузы не в течение дней, а в течение часов, а в перспективе и минут", - заключил он.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?