ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арцах никогда не будет в составе Азербайджана: Серж Саргсян

Арцах никогда не будет в составе Азербайджана, и проблема не имеет военного решения. Об этом заявил 3-ий президент Армении, председатель Республиканской партии Серж Саргсян на заседании Европейской народной партии в Хорватии.

"Уважаемый господин председатель,
Дамы и господа,
Благодарю председателя Дола за приглашение. Благодарю также Хорватский народный союз и премьер-министра Пленковича за тёплое гостеприимство.
Весной 2018 года Армения оказалась в заголовках международных средств информации. По причине недостатка времени я только подчеркну, что в моей стране смена власти произошла исключительно мирным путём.
Моей целью было одно: не позволить, чтобы были человеческие жертвы и удержать государство от опасных потрясений.
Пришедшие к власти под именем революции, в действительности в течение прошедших полутора лет не внесли никакого революционного изменения или революционного прорыва во внешней или внутренней повестке страны. 
Более того, в стране происходят опасные, угрожающие демократии процессы. Подорваны основы конституционности. Не действует принцип разделения и сбалансированности властей. Многочисленными фактами очевидно нарушена независимость судебной власти. Осуществляются политические преследования. Регулярными стали агрессивные действия в отношении оппозиционных средств информации и активистов, нетерпимость и слова ненависти достигли тревожных размеров.
В прошлом году я ушел, чтобы мой народ попытался построить ещё лучшее государство.
Однако сегодня уже всё более и более отчётливо звучат голоса тех людей, которые обвиняют меня в том, что уступил власть популистам. И сейчас я здесь, чтобы озвучить эти тревоги, чтобы защитить ту веру и ожидания, которые имели тысячи людей в ходе смены власти.
Да, в том, что произошло в Армении, была также наша вина. Но заверяю, что для нас всегда приоритетными и жизненными были вопросы безопасности и мира, и по этой причине, возможно, некоторые вопросы были подчинены решению этих задач.
Дамы и господа,
Нынешний переговорный этап Арцахского конфликта вызывает у меня озабоченность. Как человек, который лично участвовал в процессе самообороны  Арцаха, я хорошо знаю цену миру. С этой точки зрения любые, даже плохие переговоры предпочтительнее войны.
Очень важно, чтобы посреднические усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ продолжали получать безусловную поддержку международного сообщества. К сожалению, мы становимся свидетелями того, как Азербайджан продолжает вооружаться и угрожать Арцаху и Армении. Хочу, чтобы в Баку вновь услышали этот мой месседж: Арцах никогда не будет в составе Азербайджана, и проблема не имеет военного решения.
Дамы и господа,
Отношения Армения-ЕС и сегодня развиваются на основах, заложенных в период моего руководства вместе с Председателем Туском. Заключённое в 2017 году в Брюсселе соглашение должно воплотиться в жизнь, улучшив жизнь наших граждан. С этой высокой трибуны прошу вас по возможности ускорить процесс ратификации.
Спасибо", - сказал Серж Саргсян.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?