ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Не стоит питать иллюзий относительно взаимных визитов журналистов

В конце прошлой недели наконец были опубликованы имена журналистов из Армении, Арцаха и Азербайджана, которые приняли участие во взаимных визитах в целях выстраивания атмосферы доверия у сторон карабахского конфликта.

Журналисты всех трех сторон конфликта опубликовали фотографии; журналисты из Армении и Арцаха начали делиться своими впечатлениями, один материал уже опубликован и журналистом с азербайджанской стороны. Кроме того, своими впечатлениями о встрече с азербайджанскими журналистами начали делиться также эксперты из Армении, которые участвовали на встрече с азербайджанскими журналистами.

Мы уже говорили о секретности этой встречи, сейчас обратимся к некоторым деталям мероприятия, которые достойны внимания.

Во-первых, самое важное  - это непосредственное участие Арцаха в организации и реализации этих мероприятий. Журналист Общественного телевидения Арцаха Эдгар Элбакян, чье место работы азербайджанские СМИ стараются всячески не упоминать, был включен в состав армянской делегации. Также очень важно, что азербайджанские журналисты посетили Арцах, и что организацией этого визита занимался непосредственно МИД Арцаха совместно с офисом специального представителя председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Другой вопрос, что азербайджанские журналисты и азербайджанская пресса не воздержались от комментариев в стиле "наши родные земли - Шуша".

Занимательно, что армянские журналисты первыми начали говорить о деталях поездки, а с азербайджанской стороны пока что опубликована только одна статья. Нетрудно догадаться, что азербайджанцы ждут реакций из Армении и Арцаха, чтобы в соответствии с ними отредактировать свои "впечатления". В одном из интервью Артем Ерканян отметил, что был подготовлен проект заявления специального представителя председателя ОБСЕ относительно встречи, но оно не было опубликовано по требованию азербайджанской стороны. Вместо этого офис американского представительства в ОБСЕ сделал твит, приветствующий инициативу обмена журналистами.

Чтобы говорить об эффективности подобных мероприятий, нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, три стороны никогда не будут вовлечены в процесс с одинаковой открытостью и готовностью, как минимум на данный момент это очевидно. Армянские журналисты отмечают, что все, с кем они встречались в Азербайджане, были крайне приветливы, тщательно отобраны и хорошо подготовлены. И так будет всегда, вряд ли на этих встречах азербайджанцы будут откровенно выражать свое мнение или отношение. Все это - составляющая часть государственной политики, значит, и итоги не те, что отражают реалии.

И в конце концов, эта конструктивность и стремление как можно более гладко провести запланированные мероприятия в контексте общей политики и риторики Азербайджана демонстрируют, что официальный Баку преследует иные, далеко идущие цели, которые вряд ли связаны с подготовкой обществ к миру. В очередной раз мы можем оказаться в ситуации, когда Баку под маской кратковременной конструктивности продвигает свои интересы, укрепляет свои позиции, как это случилось в 2018 году, когда в Душанбе были достигнуты договоренности о поддержании режима перемирия.

Все это вовсе не значит, что нужно избегать мер по укреплению доверия, однако не стоит питать также иллюзий. В таких мероприятиях нужно участвовать, имея четко отработанную стратегию, учитывающую все риски. Готовы ли власти Армении к такой сложной игре? Это на сегодня - скорее риторический вопрос.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?