ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армен Саркисян присутствовал на церемонии подписания соглашения между компанией "Масдар" и Армянским фондом государственных интересов

Президент Республики Армения Армен Саркисян прибыл с рабочим визитом в Объединённые Арабские Эмираты. Президент 30 ноября в Абу-Даби присутствовал на официальной церемонии подписания соглашения о совместном развитии между компанией "Масдар" и Армянским фондом государственных интересов (АФГИ).

Согласно соглашению, в Армении будут разрабатываться проекты солнечной энергии общей мощностью 400 мегаватт и будет инвестировано более 300 миллионов долларов США. Первый предусмотренный соглашением проект – строительство на западе Армении солнечной фотоэлектростанции мощностью 200 мегаватт.

После состоявшейся в Нью-Йоркском университете Абу-Даби церемонии подписания, Президент Республики встретился с Исполнительным директором инвестиционной компании "Мубадала" Халдуном Аль Мубадараком и Министром энергетики и промышленности Сухаилом Аль Мазру.

"В последний период отношения между двумя нашими странами существенно продвинулись, благодаря Вашим усилиям. Вы внесли большой вклад в дело прогресса наших отношений, и мы сегодня сотрудничаем в атмосфере доверия и взаимопонимания"- обращаясь к Президенту Саркисяну сказал Халдун Аль Мубарак, добавив, что в мире мало таких Президентов, которые способны вести такую разнообразную политику и хорошо представляют, как работает экономика.

Директор Армянского фонда государственных интересов Давид Папазян, выразив Президенту Саркисяну благодарность за содействие, сказал: "Мы использовали ту возможность, которую открыл Президент Армен Саркисян в ходе своего январского визита в ОАЭ. В результате в Армению придёт очень качественный и конкурентоспособный партнёр с восхитительным предложением. Мы намечаем иметь вторую электростанцию с мощностью действующей в Армении атомной станции, которая будет на основе возобновляемой энергии".

Высоко оценивая сделанную работу, президент Саркисян отметил, что это сотрудничество создаёт хорошую основу для более широкого взаимодействия.

"Это только начало большого пути. Мы вместе можем сделать намного больше. Нужно более старательно работать и будет хороший результат, который будет выгоден и вам, и Армении, - сказал Президент Республики. – У Армении прекрасная природа, и мы должны быть очень бережны по отношению к нашей природе.

Производство электроэнергии, горнодобывающая промышленность – это те отрасли, в отношении которых мы должны быть очень осторожны. Думаю, это сотрудничество увенчается успехом не только в том плане, что сделает Армению гораздо более зелёной, но и будет полезно для того, чтобы сделать энергетическую систему Армении более сбалансированной".

В то же время Президент Саркисян предложил рассмотреть Армению как площадку для входа на большой рынок Евразийского экономического союза. Он выразил надежду, что результаты встреч, как начала года, так и нынешней, внесут вклад в дальнейшее развитие армяно-эмиратских отношений.

Президент Республики присутствовал также на проходящем в Нью-Йоркском университете Абу-Даби бизнес-форуме "Мубадала" и провёл краткую встречу с Президентом и исполнительным директором компании "Сименс" Джо Касером. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?