ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"У нас есть единый пакет": что означают слова Зограба Мнацаканяна?

В рамках 26-oй министерской конференции ОБСЕ в Братиславе 4 декабря состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова. Накануне встречи во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и эмиграции Иорданского Хашимитского Королевства Айманом Сафади министр иностранных дел Армении Мнацаканян коснулся некоторых вопросов, связанных с предстоящей встречей. В частности, в ответ на вопрос журналиста Мнацаканян отметил: "У нас есть единый пакет, в который включены вопросы самого урегулирования и вопросы, касающиеся атмосферы мирного процесса". МИД РА также напомнил о наших приоритетах в урегулировании конфликта - безопасности и статусе Арцаха.

И в этом отношении стоит отметить, что положительного прогресса мы, кажется, достигли. Если несколько месяцев назад министерство иностранных дел и сам министр говорили исключительно об обеспечении экзистенциальной безопасности народа Арцаха, то сегодня мы четко отмечаем вопрос статуса в армянской повестке. Но просто озвучить это для внутренней аудитории не может быть достаточно. Работа в этой области должна быть последовательной и непрерывной.

Довольно интересным было и утверждение Мнацаканяна о том, что "у нас есть единый пакет". Если речь идет о едином пакете для сторон переговоров, то непонятно, как и почему МИД долгое время отрицал, что на столе переговоров есть конкретный документ. Напомним, что МИД Армении также опроверг заявление министра иностранных дел Азербайджана о том, что переговоры ведутся на основе Мадридского документа или его пересмотренной версии - Казанского документа. В этом случае, если Мадридских принципов нет на столе, но у нас есть "единый пакет", о чем он?

Премьер-министр Пашинян неоднократно заявлял, что любой согласованный им пакет будет представлен народу и что этот процесс должен быть максимально открытым и прозрачным для армянской общественности. Сегодня - тот самый момент, когда общественности нужны ответы на эти вопросы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?