ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заявление МГ ОБСЕ по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Братиславе, передает Aysor.am.

Заявление распространено от имени министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, госсекретаря при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батиста Лемуана и исполняющего обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Фила Рикера.

Главы делегаций положительно оценивают относительно низкий уровень насилия на линии соприкосновения и международной границе и выражают благодарность сторонам за полноценное использование прямых коммуникационных связей друг с другом для снижения риска эскалации, в соответствии с достигнутым главами МИД соглашением во время консультаций в Вашингтоне в июне.

"Мы приветствуем конкретные шаги, предпринятые в прошлом году для снижения напряженности и подготовки населения к миру, о чем страны-сопредседатели призвали в Миланском заявлении в декабре 2018 года и о чем министры договорились в Париже в январе 2019 года. Мы рекомендуем приложить усилия по реализации гуманитарных мер, которые обсуждались лидерами стран на встрече в Вене в марте и которые были подготовлены министрами иностранных дел в Москве в апреле", - говорится в заявлении.

В качестве примера приводится недавно завершившийся обмен журналистами и "одновременное освобождение заключенных 28 июня".

Отметив, что только такие усилия играют важную роль в создании атмосферы, способствующей предметным переговорам по достижению мирного урегулирования, три руководителя делегаций призвали к принятию дополнительных конкретных гуманитарных мер и мер безопасности.

В заявлении отмечается, что главы делегаций стран-сопредседателей настоятельно призывают стороны безотлагательно предпринять конкретные шаги по выполнению ранее достигнутых соглашений о гуманитарных мерах и мерах безопасности.

"Мы призываем стороны удвоить усилия, чтобы помочь Международному комитету Красного Креста в обмене данными о пропавших без вести лицах, как об этом заявили лидеры двух стран на саммите в Париже в октябре 2014 года. С учетом существенного вклада личного представителя действующего председателя (PRCIO) в сохранении режима прекращения огня, мы отмечаем необходимость возобновления дискуссий по расширению миссии мониторинга PRCIO, о чем стороны договорились в 2016 году", - говорится в документе.

Авторы заявления приветствуют намерение министров иностранных дел Азербайджана и Армении вновь встретиться в начале 2020 года под эгидой сопредседателей, чтобы активизировать переговоры по ключевым вопросам мирного урегулирования и содействовать дальнейшим переговорам на высшем уровне.

"Главы делегаций стран-сопредседателей вновь заявляют, что справедливое и долгосрочное урегулирование должно основываться, в частности, на принципах Хельсинкского заключительного акта о неприменении силы или угрозе применения силы, территориальной целостности, а также равных правах и права на самоопределение народов", - говорится в заявлении.

В этой связи авторы документа напомнили о совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей и министров иностранных дел Азербайджана и Армении на заседании Совета министров ОБСЕ в Афинах в 2009 году, которое впоследствии было одобрено Советом министров ОБСЕ. "В него также должны быть включены дополнительные элементы, предложенные президентами стран-сопредседателей в 2009-2012 годах", - отмечается в заявлении.

Главы делегаций стран-сопредседателей подчеркнули, что статус-кво является неприемлемым и что военного решения конфликта быть не может. "Поэтому мы призываем стороны вести содержательные переговоры по существу без искусственных задержек или условий", - подчеркивается в заявлении.

Авторы документа выражают уверенность в том, что формат Минской группы ОБСЕ остается незаменимым центром по достижению стабильного урегулирования.

"Мы призываем стороны сотрудничать друг с другом и с сопредседателями Минской группы, которым мы поручим продолжить их посреднические усилия", - говорится в заявлении.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?