ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Спитакское землетрясение - 31 год спустя

Тридцать лет назад, 7 декабря 1988 г, произошла одна из самых страшных трагедий в истории современной Армении. В 11 часов 41 минуту северные районы тогда еще Армянской ССР содрогнулись от удара стихии – разрушительного землетрясения, которое по месту эпицентра назовут Спитакским.

Жизнь более 25 тысяч человека оборвалась, десятки тысяч пострадали, сотни тысяч остались без крова. Непосредственный эпицентр – село Налбанд и расположенный поблизости город Спитак были стерты с лица земли. Второй и третий по величине и значению города республики, Ленинакан (ныне Гюмри) и Кировакан (ныне Ванадзор) сильно пострадали. Почти полностью были разрушены высотные здания, и именно это стало одной из причин большого числа погибших.

Другой причиной стало то, что разрушительное землетрясение, в пике превысившее магнитуду 7, продлилось долгих полминуты. Землетрясение ощущалось в Ереване и Тбилиси, его зафиксировали сейсмические станции во всем мире.

Под завалами разрушенных городов оказались десятки тысяч людей. Были разрушены фабрики и заводы, школы, больницы, пострадала инфраструктура. Все республики СССР, иностранные государства поспешили на помощь пострадавшей Армении.

И, к сожалению, ликвидация последствий землетрясения стоила жизни экипажам двух самолетов, советского и югославского, пытавшихся доставить гуманитарную помощь. В расчистке завалов участвовали несколько тысяч солдат и офицеров советской армии. Страшная трагедия заставила задуматься о создании специальных подразделений, которые впоследствии были организованы в МЧС.

Была начата программа активного восстановления пострадавших районов, прервавшаяся с развалом СССР. Большая часть потерявших жилье обеспечена квартирами. И, тем  не менее, в Ширакской и Лорийской областях все еще есть семьи, ютящиеся в бараках и времянках.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?