ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Попытки поставить знак равенства между Арцахом и так называемой "азербайджанской общиной" бесперспективны: Масис Маилян

Попытки поставить знак равенства между государством - Республикой Арцах и общественной организацией - так называемой "азербайджанской общиной" бесперспективны и искажают суть азербайджано-карабахского конфликта. Об этом в интервью изданию "Аравотзаявил министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян, отвечая на вопрос о позиции Арцаха в вопросе участия в переговорах так называемой "азербайджанской общины Ногорного Карабаха".

"Необходимо отметить, что позиции Республики Арцах и Республики Армения по вопросу восстановления трехстороннего формата переговоров, как и в целом в процессе мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, полностью совпадают. На наш взгляд, противодействие Азербайджана восстановлению самого результативного, трехстороннего формата переговоров равносильно искусственному затягиванию процесса урегулирования. Подобная позиция Азербайджана свидетельствует о его нежелании достигнуть окончательного урегулирования конфликта. Единственный значимый успех в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта – прекращение огня от 12 мая 1994 года – был достигнут именно в рамках трехсторонних переговоров.

Что касается утверждений азербайджанской стороны о том, что якобы "Армения и Азербайджан выступают как стороны конфликта, а армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха – как заинтересованные стороны", то эти утверждения носят односторонний характер и не отражают последующую эволюцию вопроса о формате переговорного процесса. Данный вопрос был предметом долгих обсуждений в рамках мирного процесса. В сентябре 1993 года Минская группа СБСЕ (с декабря 1994 года - ОБСЕ) признала Нагорный Карабах в качестве стороны конфликта. Окончательная ясность в вопрос формата конфликта и переговоров была внесена на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году. Согласно итоговому документу Будапештского саммита, сторонами конфликта являются стороны, подтвердившие договоренности о прекращении огня от 12 мая 1994 года.

В связи с попытками азербайджанской стороны после Будапештского саммита вновь спекулировать на теме о сторонах конфликта Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Венгрии Ласло Ковач выступил со специальным заявлением на заседании Руководящего совета ОБСЕ 31 марта 1995 года в Праге и "подтвердил ранее принятые ОБСЕ решения о статусе сторон, т.е. об участии двух вовлеченных в конфликт государств-участников, а также третьей стороны в конфликте (Нагорного Карабаха) во всем процессе переговоров, включая Минскую конференцию".

Вплоть до 1999 года сама ОБСЕ рассматривала двусторонние контакты между лидерами Армении и Азербайджана не в качестве замены переговорам под эгидой Минской группы ОБСЕ, а в качестве "постоянно действующего политического фактора на Южном Кавказе, который должен способствовать урегулированию".

Попытки поставить знак равенства между государством - Республикой Арцах и общественной организацией - так называемой "азербайджанской общиной" бесперспективны и искажают суть азербайджано-карабахского конфликта", - сказал Масис Маилян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?