ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В правительстве Армении обсуждена заявка бюджетного финансирования министерства образования, науки, культуры и спорта на 2020 год

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве состоялось обсуждение заявки бюджетного финансирования министерства образования, науки, культуры и спорта на 2020 год.

Обсуждение развернулось вокруг приоритетов, приоритетных задач министерства и запланированных в рамках реформ мероприятий на 2020 г.

Сначала были обсуждены существующие в сфере общего образования проблемы и работы по их разрешению. Министр Араик Арутюнян отметил, что с целью повышения эффективности учебных заведений в 2020 году планируется организовать процесс аттестации учителей, исходя из его результатов будут реализованы программы переподготовки. Ведутся работы по изменению программ старших школ, повышению их эффективности. Ведутся обсуждения также в плане предметов и учебной программы.

Были затронуты также предусмотренные по части образовательных учреждений капитальные расходы, деятельность дошкольных учреждений. Было отмечено, что дети проводят в дошкольных учреждениях всего 4-5 часов в день.

Премьер-министр Никол Пашинян, говоря о дошкольных учреждениях, отметил, что с их помощью государство должно создать для родителей широкие возможности для их работы, а дети уже с дошкольных учреждений должны начинать свой образовательный процесс. “Мы должны иметь способствующую развитию страны образовательную программу, чтобы наделять человека максимальными навыками”, - отметил премьер-министр Пашинян.

Были затронуты также вопросы культурных учреждений, в частности, музеев, театров, музыкальных коллективов, и активизации их деятельности. Премьер-министр отметил важность эффективной деятельности очагов культуры, в том числе в направлении увеличения собственных доходов, что позволит помимо государственных средств привлекать также другие финансы и направлять их на расширение собственной деятельности и решение проблем.

Коснувшись сферы науки, ответственные лица отметили, что в течение последнего года в результате выделенных государством средств новейшим оборудованием было переоснащено около двух десятков лабораторий. В 2020 году средства, выделяемые на науку, вырастут на 17%, достигнув 1,5 млрд драмов, что является беспрецедентным объемом по сравнению с ассигнованиями, осуществленными до сих пор. В 2020 году планируется внедрить конкретные критерии для оценки деятельности научных учреждений.

На сферу спорта в следующем году выделено более 4 млрд драмов, в рамках которых предусмотрены три десятка мероприятий.

Также было отмечено, что в ведомстве продолжается процесс оптимизации служебного автопарка: из 19 служебных машин в настоящее время в распоряжении министерства остались 8.

Премьер-министр отметил важность реализации работ по оптимизации и дал конкретные поручения.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?