ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия поддержит возможный обмен удерживаемыми лицами между Ереваном и Баку: Мария Захарова

mid.ru

Россия поддержит обмен удерживаемыми лицами между Арменией и Азербайджаном, если такая договоренность будет достигнута. Как передает SPUTNIK Армения, об этом заявила в ходе брифинга в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, вопрос обмена удерживаемыми лицами постоянно находится в повестке переговоров, в частности этой теме была посвящена встреча министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана в Москве в апреле этого года.

"Во встрече также принимали участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В ходе этой встречи стороны условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, которые находятся в заключении на территориях сторон", - сказала Захарова.

Она напомнила, что ранее при содействии Международного комитета Красного Креста в июне этого года на родину вернулись гражданин Азербайджана и гражданин Армении. Представитель российского внешнеполитического ведомства считает это "чрезвычайно важной акцией" и рассматривает ее в качестве первого шага по облегчению участи лиц, которые находятся в заключении.

"Я могу сказать, что ведется работа и по другим заключенным. Если будет достигнута договоренность, мы, безусловно, ее поддержим", - подчеркнула Захарова.

Напомним, в Азербайджане сейчас находятся житель Тавушской области Карен Казарян и военнослужащий Араик Казарян, который в августе заблудился и оказался на азербайджанской территории.

В Армении находится азербайджанский военнослужащий Эльвин Ариф оглу Ибрагимов. Последний в марте этого года был обнаружен и задержан при попытке нарушения границы в направлении Тавушской области.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?