ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Правительство Армении создает для семей-бенефициаров социальных пособий возможности формирования стабильного дохода

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

С целью выявления проблем в системе семейных и социальных пособий, улучшения адресности и эффективности системы правительство внесло изменения и дополнение в одно из своих предыдущих решений. Данное решение поможет создать возможности получения стабильного дохода для семей-бенефициаров. Согласно обоснованию, для того чтобы не лишиться пособий, трудоспособные члены семей-бенефициаров избегают соответствующих возможностей трудоустройства или активного участия в государственных программах занятости. Поправки предусматривают, что получающая семейное или социальное пособие семья может продолжать получать пособие в течение 6 месяцев в случае трудоустройства трудоспособного члена семьи. Будет добавлен еще один параметр оценки необеспеченности семьи - наличие/отсутствие ежемесячных выплат по кредиту в размере 100 тысяч драмов и выше. Коснувшись этого решения, Никол Пашинян подчеркнул важность целенаправленности пособий.

Правительство одобрило законопроект “О внесении изменения и дополнения в закон «О возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при обороне Республики Армения»”. Законопроект предусматривает включение в перечень случаев возмещения ущерба, нанесенного жизни или здоровью военнослужащих, случаи нанесения ущерба в результате нападения противника. Никол Пашинян коснулся законодательной инициативы и отметил, что это еще один маленький, но важный шаг на пути решения существующих в сфере проблем. “Давайте признаем, что предстоит проделать огромную работу, но мы исходим из логики, что эту работу необходимо выполнять вдумчиво, продуманно, шаг за шагом, чтобы действительно решать проблемы и случайно не создавать новые проблемы. Давайте отметим, что этим и ранее принятыми решениями мы окончательно не решаем существующие в сфере проблемы, а только начинаем их решать. Проблемы многогранны, и мы будем шаг за шагом продвигаться вперед”, - сказал премьер-министр.

Правительство утвердило Национальную стратегию по защите прав человека и План вытекающих из нее действий на 2020-2022 гг. Заместитель министра юстиции Кристина Григорян отметила, что в Плане действий затрагиваются такие важные вопросы, как защита прав находящихся под опекой государства лиц, а также защита права на жизнь лиц, находящихся в опасных для жизни ситуациях. В частности, речь идет о военнослужащих, лишенных свободы лицах, находящихся в закрытых или полузакрытых учреждениях лицах, а также о пострадавших от семейного насилия лицах.

Никол Пашинян, в частности, отметил, что правительство будет последовательно идти по пути защиты и расширения прав женщин в Армении. “Существует очень четкая проблема: сегодня большинство нашего населения составляют женщины, и мы не можем говорить о серьезном экономическом прогрессе без возможности должным образом реализовать потенциал большинства нашего населения, без поощрения женщин, чтобы они помогли преодолеть бедность своих семей”, - отметил глава правительства.

Правительство одобрило инвестиционную программу проекта “Масдар Армения” и установило предварительное условие для реализации проекта. В основе инвестиционной программы лежит подписанный между Masdar и ANIF в июле этого года меморандум о взаимопонимании, который направлен на эффективное сотрудничество в сфере строительства солнечных фотовольтаических, ветровых и плавучих солнечных электростанций. Затем стороны подписали контракт, по которому предлагается в два этапа осуществить строительство фотовольтаических солнечных электростанций мощностью 400 МВт. На первом этапе предполагается до декабря 2023 года построить электростанцию мощностью 200 МВт и другие необходимые инфраструктуры, здания, сооружения, подключение к сети электропередачи и эксплуатацию. Цена за 1 кВт.ч составит 2,99 центов (без НДС). Второй этап программы предполагает строительство станций мощностью еще в 200 МВт до декабря 2024 года. Цена за 1 кВт.ч составит 2,95 центов. Решением правительства министерству территориального управления и инфраструктур было поручено на каждом из этих этапов публично объявить международный тендер, предоставляя другим компаниям возможность подавать заявку на реализацию проекта по цене более низкой, чем представлено правительству.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 2,06 км/ч
    15 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?