ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Предсказана климатическая катастрофа по всей Европе

Jaap Arriens / Globallookpress.com

Ученые Университета Гронингена и Утрехтского университета в Нидерландах предсказали, что Северо-Атлантическое течение, которое является северо-восточным продолжением Гольфстрима, в ближайшие сто лет с определенной вероятностью изменит свое направление, что может вызвать катастрофические последствия для Европы, передает Lenta.ru.

Известно, что увеличение количества осадков, а также таяние ледников в Гренландии из-за глобального потепления увеличивает количество пресной воды в верхних слоях северной части Атлантического океана. Новая модель показала, что накопление пресной воды неспособно в течение следующей тысячи лет полностью разрушить Северо-Атлантическое течение, которое приносит теплые воды к берегам северной Европы и смягчает местный климат.

Однако временное нарушение Северо-Атлантического течения в ближайшие сто лет может произойти с вероятностью 15 процентов. Такие изменения могут вызвать значительное похолодание в регионе. При этом модель не учитывает вклад пресной воды от таяния ледяных щитов Арктики, который может ухудшить прогноз еще сильнее.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?