ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Бразилии отказался от поездки на экономический форум в Давос

Президент Бразилии Жаир Болсонару не будет принимать участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе 21-24 января. При этом планы относительно визита в Индию остаются в силе, сообщил в среду пресс-секретарь главы государства Отавиу Регу Баррус, передает ТАСС.

По его словам, отмена поездки не связана с обострением ситуации на Ближнем Востоке. "Президент рассмотрел различные аспекты этой поездки: экономические, политические и касающиеся вопросов безопасности. И по совокупности факторов принял решение, что на этот раз откажется от участия в форуме", - отметил Баррус, выступление которого транслировалось в сервисе Periscope. Ранее сам Болсонару, комментируя планы по участию в ВЭФ, допустил возможность отмены поездки в Швейцарию, отметив, что "в мире неспокойно, речь [идет] о безопасности".

Баррус напомнил, что бразильский лидер принимал участие в ВЭФ в прошлом году, а на этот раз планирует направить на мероприятие представителя, не уточнив его должность. По мнению министра экономики Бразилии Паулу Гедеса, ВЭФ в Давосе больше других площадок подходит для демонстрации экономических результатов первого года работы новых властей южноамериканской республики. Выступая на форуме в прошлом году, Болсонару анонсировал планы открытия экономики страны для иностранцев, а также намерения провести экономические реформы.

Как уточнил пресс-секретарь, Болсонару не намерен отказываться от приглашения посетить Индию, куда он был приглашен в качестве специального гостя на празднование Дня Республики. Премьер-министр Индии Нарендра Моди передал Болсонару такое приглашение в ноябре в ходе встречи на полях саммита БРИКС в Бразилиа. Церемония празднования Дня Республики и посвященный ему военный парад ежегодно проходят в Нью-Дели 26 января.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?