ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армяно-сербские отношения шаг за шагом регистрируют прогресс

Находящийся с рабочим визитом в Объединённых Арабских Эмиратах президент Республики Армения Армен Саркисян встретился с премьер-министром Сербии Аной Брнабич, которая участвует в авторитетном международном форуме "Неделя стабильности Абу-Даби".

Подчеркнув результативные встречи и обсуждения последнего периода, собеседники коснулись хода реализации достигнутых договорённостей. Они с удовлетворением подчеркнули, что армяно-сербские отношения шаг за шагом регистрируют прогресс. Для граждан Республики Армения уже действует безвизовый режим для поездок в Сербию - договорённость об этом была достигнута в ходе официального визита президента Армена Саркисяна в Сербию.

Премьер-министр Сербии проинформировала, что в конце февраля откроется посольство Республики Сербия в Республике Армения. Отмечено, что это важные шаги в направлении укрепления отношений двух стран.

Собеседники с удовлетворением констатировали еще одну договорённость: параллельно с ежегодно проводимым в сербском городе Нови Сад музыкальным фестивалем EXIT будет проведён армянский "Seaside Startup Summit".

Президент Армении и премьер-министр Сербии коснулись перспективных для двустороннего сотрудничества направлений. Отметив, что и для Армении, и для Сербии важны экологические проблемы и зелёные технологии, президент Саркисян сказал, что в этой сфере также две страны могут взаимовыгодно сотрудничать. Стороны подчеркнули также большой потенциал взаимовыгодного взаимодействия в сферах информационных и высоких технологий, искусственного интеллекта. В этом контексте они говорили о возможностях сотрудничества в рамках президентской инициативы АТОМ (Advanced Tomorrow).


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?