ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Михаил Мишустин: факты и политический портрет

vesma.today

Михаил Мишустин - новый премьер-министр России - был утвержден на должность российской Думой, которая отдала ему 383 голоса "за", был 41 воздержавшийся и 0 против.

Кто же он Михаил Мишустин, которого армянская пресса с первого же дня назвала "чиновником с армянскими корнями"? Сразу же после выдвижения на пост премьер-министра Российской Федерации в СМИ появилась информация о том, что Михаил Мишустин - наполовину армянин. Основным источником этой информации является российский сайт Compromat.ru, который со ссылкой на Moscow Post отмечает, что «дружба Мишустина с Левоном Амдиляном стала возможной благодаря его происхождению, поскольку Мишустин - наполовину армянин». Однако на сайте Moscow Post мы не смогли найти такой источник. Информация о родителях российского премьера есть только в английском варианте Wikipedi-и, в котором конкретно говорится, что отец его - еврей по происхождению, а мать - армянка. Но в русскоязычной Википедии об этом ничего нет.

В предоставленной российскими государственными СМИ информации о Мишустине также нет упоминания его армянских родственников. Официальная информация о его происхождении на сайте ФНС России вообще отсутствует.

Но факт, что Михаил Мишустин имеет тесные связи с армянскими бизнесменами, не вызывает сомнений. Мишустин особенно близок с армянским бизнесменом Левоном Амдиляном, а также российским медиа-магнатом Артуром Джанибекяном. Именно в сопровождении последнего российский премьер приехал в Армению в прошлом году, чтобы принять участие в работе Всемирного саммита WCIT 2019, а также посетил школу "Айб", которая сразу же поздравила премьер-министра РФ с вступлением в должность.

Факты:

Михаил Мишустин родился 3 марта 1966 года в Москве.

В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт ("СТАНКИН"; ныне - Московский государственный технологический университет "СТАНКИН") с присвоением квалификации "инженер-системотехник", в 1992 году - аспирантуру этого вуза.

В 2003 году в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук по теме "Механизм государственного налогового администрирования в России".

Доктор экономических наук. В 2010 году защитил диссертацию на тему "Стратегия формирования имущественного налогообложения в России".

С 1992 года Михаил Мишустин работал в Международном компьютерном клубе (некоммерческая организация, ставившая целью "привлечение западных передовых информационных технологий" в Россию). До 1995 года - директор тестовой лаборатории, в 1995-1996 годах - заместитель генерального директора Левона Амдиляна, в 1996-1998 годах - председатель правления Международного компьютерного клуба.

В 1998 году занимал должность помощника руководителя Государственной налоговой службы РФ Бориса Федорова по информационным системам учета и контроля за поступлением налоговых платежей. С 22 августа 1998 года - заместитель руководителя Государственной налоговой службы РФ. С марта 1999 года по март 2004 года занимал должность заместителя министра РФ по налогам и сборам. С 22 марта 2004 года по 18 декабря 2006 года - руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

С 18 декабря 2006 года по 29 февраля 2008 года Михаил Мишустин руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В 2008-2010 годах - президент компании UFG Capital Partners и управляющий партнер группы компаний UFG Asset Management (управление активами, инвестиционный бизнес), курировал проекты по запуску венчурного фонда, фондов недвижимости, а также развитие бизнеса в регионах. Одним из основателей группы UFG был бывший министр финансов Борис Федоров. В этот же период Михаил Мишустин был научным руководителем Института экономики недвижимости Государственного университета "Высшая школа экономики".

С 6 апреля 2010 года - руководитель Федеральной налоговой службы РФ (ФНС России). Одновременно с октября 2013 года является научным руководителем факультета налогов и налогообложения Финансового университета при правительстве РФ. Входит в наблюдательный совет хоккейного клуба ЦСКА, правление Федерации хоккея России. Член ученого совета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Сумма декларированного дохода за 2018 год составила 18 млн 993 тыс. рублей, супруги - 47 млн 709 тыс. рублей.

Действительный государственный советник РФ I класса (2010).

Награжден орденами Почета (2012), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2015). Отмечен Почетной грамотой президента РФ (2013) и благодарностью правительства РФ (2016).

Автор монографии "Информационно-технологические основы государственного налогового администрирования в России" (2005).

Женат, трое сыновей.

Увлекается хоккеем. Также играет на рояле.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?