ЕРЕВАН 2 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Следственный комитет Армении представил новые подробности смерти Георгия Кутояна

Представители Следственного комитета Армении продолжают предпринимать незамедлительные оперативные и другие процессуальные, оперативно-розыскные меры для выяснения обстоятельств смерти бывшего директора СНБ Армении Георгия Кутояна.

Как сообщает NEWS.am со ссылкой на пресс-службу СК республики, согласно предварительным данным, 17 января в Центр оперативного управления Полиции Еревана поступило сообщение о том, что в одной из квартир здания, расположенного по улице Паруйра Севака, покончил с собой Георгий Кутоян.

По поручению главы СК Айка Григоряна была создана следственная группа. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 УК Армении.

Разработан план следственных и процессуальных действий. Проведен осмотр места происшествия, в ходе которого на маленьком столе в гостиной напротив дивана, на котором было обнаружено тело экс-главы СНБ, найдены 35 отстрелянных гильз и 5 пуль, а на полу – 7 гильз, 1 пуля, еще 3 пули обнаружены на полу кухни, расположенной рядом с гостиной.

У тела Кутояна обнаружен также пистолет Glock. На стене обнаружено 41 повреждение.

Согласно приобретенным в ходе следствия данным, после возвращения Кутояна в Армению 9 декабря 2019 года он временно жил в отчем доме, но время от времени посещал квартиру на улице Паруйра Севака, которая принадлежала ему.

Одновременно приобретены сведения о том, что экс-директор СНБ в конце декабря 2019 года один посетил упомянутую квартиру, где после употребления алкоголя 35 раз беспорядочно выстрелил из пистолета Glock 34 по разделительной стене между гостиной и кухней. В дальнейшем по просьбе Кутояна его супруга отстреленные гильзы и обнаруженные пули собрала и поставила на стол, расположенный напротив дивана.

Приобретены данные и о том, что 16 января 2020 года примерно в 15:20 Кутоян на такси отправился из отчего дома на проспекте Аршакуняца в квартиру на Паруйра Севака, проинформировав заранее членов своей семьи о том, что хочет пару дней там отдохнуть.

17 января родные экс-директора СНБ, которые не могли до него дозвониться, поехали в упомянутую квартиру, где его супруга и обнаружила тело мужа на диване.

Проведены многочисленные допросы. Назначен ряд экспертиз. Следствие продолжается.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?