ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Граждане Армении в России смогут получать пенсии по-новому: Sputnik Армения

Aftershock.news

Страны Евразийского союза перейдут на новую форму расчета пенсий. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения замминистра труда и социальных вопросов Армении Смбат Саиян.

Лидеры стран ЕАЭС 20 декабря подписали Соглашение о пенсионном обеспечении. По соглашению, гражданам стран Союза, при выходе на пенсию, будут полагаться выплаты из всех республик ЕАЭС, где они когда-либо работали. Например, если вы работали в Ереване, Бишкеке и Ростове, а на пенсию вышли в Могилеве, то пенсию вам будет выплачивать Фонд социальной защиты Беларуси. Но при этом армянские, российские и киргизские пенсионные ведомства будут перечислять в Беларусь те "кусочки" вашей пенсии, которые вы наработали у них. Правда, есть одна существенная оговорка.

"Этот порядок будет действовать только на период после ратификации соглашения. Стаж, приобретенный до того, учитываться не будет", - пояснил Саиян.

Пока что все страны ЕАЭС продолжают учитывать советский стаж (по соглашению СНГ от 1992 года). Но с 92-го прошло много лет, когда каждый работал на свое государство. Увидев это, страны СНГ перестали учитывать стаж друг друга. Например, Россия при начислении пенсии по-прежнему учитывает советский стаж, но он в странах СНГ не считается с 2002 года. А это усложняет один из основополагающих принципов ЕАЭС – о свободном перемещении рабочей силы. Человеку гораздо легче будет переезжать на работу из одной республики в другую, если он будет сохранять свой стаж.

Это соглашение очень поможет трудовым мигрантам из Армении. Когда они выйдут на пенсию, то получат ее за все годы, что они проработали в России. Пенсионный фонд России рассчитает их по законам - с учетом того, какие пенсионные взносы они делали, когда работали в России, отмечает Sputnik Армения.

Точно так же, если человек живет и работает в Армении, а потом уедет в Россию (например, к детям) и получит там право на пенсию, Армения будет выплачивать ему его армянский "кусок" пенсии. Но и в первом и во втором случае точка отсчета начинается только после вступления соглашения в силу. На предыдущий стаж этот порядок не распространяется. Например, по данным ПФР, в 2014 году из Армении в Россию мигрировали около 13,6 тысячи пенсионеров, в 2015-м - 14,8 тысячи. Они получают российскую пенсию, где им учитывают советский стаж (до 1992 года) и армянский до 2002-го, но не после. Есть и еще одно, очень важное "но".

"Естественно, стаж будет начисляться только при официальной работе по трудовому договору. Нет договора – нет стажа. Это далеко не новость и касается, согласитесь, любой страны в мире”, - заметил Саиян.




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?