ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении пригласил генерал-губернатора Канады в Армению

Находящийся с рабочим визитом в Государстве Израиль президент Республики Армения Армен Саркисян встретился с Генерал-губернатором Канады Жюли Пайетт.

Отметив, что дружба Канады и Армении имеет хорошую историю, президент Саркисян в то же время сказал, что отношения двух стран обладают намного большим потенциалом будущего. Он отметил, что ожидает прогресса в направлении открытия посольства Канады в Армении, благодаря чему двусторонние отношения получат новый импульс.

Собеседники подчеркнули, что в историю успеха Канады большой вклад внесла местная армянская община, которая играет особую роль и выделяется своей организованностью. Они отметили, что эта община является надежным мостом, связывающим две дружественные страны. В этом контексте президент Саркисян высоко оценил теплое и гуманное отношение к нашим соотечественникам, переехавшим в Канаду из Сирии.

Стороны высказали единое мнение, что две страны могут успешно сотрудничать в сферах образования, науки, новейших технологий. Представляя президентскую инициативу АТОМ (Advanced Tomorrow), направленную на развитие технологий и науки в Армении, Президент Саркисян отметил, что эта многокомпонентная программа имеет целью привести международные компании сферы информационных и высоких технологий в Армению, где они могут заниматься развитием искусственного интеллекта, математическим моделированием и другими направлениями. Он отметил, что будет рад на этой площадке среди других технологический партнёров видеть также канадские компании.

Президент Армении пригласил Генерал-губернатора Канады, которая также является ученым-специалистом в области космонавтики и космических исследований, принять участие в предстоящем в Армении VI Международном фестивале STARMUS, в рамках которого Армению посетят лауреаты Нобелевской премии, знаменитые ученые, космонавты, музыканты. Цель фестиваля - популяризация науки и привлечение интереса молодого поколения к тому, чтобы заниматься наукой.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?