ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

СНБ Армении выявила случаи отсрочки от службы в армии за взятку

Служба национальной безопасности Республики Армения в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, предпринятых в рамках возложенных на нее законом функций по содействию командованию Вооруженных сил Республики Армения в деле сохранения боеспособности и боевой подготовки, противодействию коррупции, выявила случай получения взятки в особо крупных размерах. Об сообщает "Арменпресс" со ссылкой на пресс-службу СНБ Армении.

В частности, были получены фактические данные о том, что старший невропатолог неврологического отделения Неврологического медицинского объединения N2, по инициативе своего знакомого, будучи в 2019 году вовлеченным в работу комиссии по медицинскому обследованию, экспертизе и лечению призывников, пришел к предварительному согласию с данным знакомым по составлению ложных медицинских документов за взятку и получению отсрочки от обязательной срочной военной службы для призывников. Затем при его содействии в ноябре - декабре 2019 года от родственников 4 призывников были получены взятки в особо крупных размерах - в общей сложности 8500 долларов США.

Были также получены фактические данные о том, что упомянутое лицо с целью получения отсрочки от обязательной срочной военной службы как для вышеперечисленных, так и для других призывников и досрочной демобилизации военнослужащих со срочной военной службы, передачи взяток от родных последних компетентным органам в течение в 2019 года, выступая в качестве посредника, получил сумму в особо крупных размерах - 45.000 долларов США.

По данному факту в следственном департаменте СНБ РА возбуждено уголовное дело по признакам соответствующих статей Уголовного кодекса РА. Получившее взятку упомянутое должностное лицо, под давлением неопровержимых доказательств, призналось в совершенном преступлении.

Проводится предварительное следствие, принимаются меры по выяснению и привлечению к ответственности круга лиц, вовлеченных в коррупционную цепочку.

Уведомление: подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом РА.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?