ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия отреагирует на весенние учения НАТО в Европе: Сергей Лавров

© РИА Новости / Виталий Белоусов

Россия будет реагировать на военные учения НАТО в Европе, которые запланированы на весну этого года. Как передает IZ.ru, об этом 4 февраля в интервью "Российской газете" заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"И, разумеется, мы будем реагировать таким образом, чтобы это не создавало каких-либо ненужных рисков. Но мы не можем игнорировать процессы, которые вызывают очень большую озабоченность. Наши ответные меры неизбежны", - сказал он.

По словам Лаврова, учения Defender Europe предполагают переброску более 30 тыс. единиц американской военной техники в дополнение к той, которая уже есть в Европе. В общей сложности в них примут участие более 40 тыс. человек. В связи с этим министр выразил надежду на то, что "любой нормальный военный" и "любой нормальный политик" понимают неизбежность ответных мер со стороны России.

"Наверное, те, кто провоцирует такого рода учения, абсолютно не оправданные, хотят, чтобы последовали ответные меры и чтобы дальше нагнеталась напряженность. Но нужно подчеркнуть немаловажный аспект: все, что мы делаем в ответ на создание натовцами угроз нашей безопасности, мы делаем исключительно на своей территории. Равно как и всё наше ядерное оружие находится на нашей территории, в отличие от американского ядерного оружия", — добавил Лавров.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?