ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Глава ЦИК Арцаха прокомментировала заявление ЦИК Азербайджана

Заявление Азербайджана просто комично. Об этом заявила председатель ЦИК Республики Арцах Србуи Арзуманян, передает News.am.

По ее словам, всего несколько лет назад  власти Азербайджана утверждали, что в Арцахе нет гражданского населения, и пытались уничтожить мирное население Республики Арцах, подвергая широкомасштабной атаке ее населенные пункты. Сегодня же они цинично заявляют, что граждане Арцаха могут участвовать в предстоящих в Азербайджане выборах.

"Хотела бы подчеркнуть, что между гражданами Республики Арцах и государством Азербайджанская Республика нет никакой политико-правовой связи. Еще на состоявшемся 10 декабря 1991 года референдуме народ Арцаха подавляющим большинством голосов высказался за создание независимой государственности", - отметила глава ЦИК Арцаха.

Србуи Арзуманян отметила, что уже 29 лет, как граждане Республики Арцах эффективно реализуют свое неотъемлемое право посредством свободного и прозрачного волеизъявления формировать собственные государственные структуры.

"Намеченные на 31 марта очередные общегосударственные выборы в Арцахе станут еще одним шагом на пути к поступательному укреплению демократической государственности в нашей стране", - подчеркнула она.

В то же время Арзуманян отметила, что граждане Республики Арцах, представляющие неправительственные организации, могут принять участие в предстоящих выборах в Азербайджане лишь в качестве международных наблюдателей и при обеспечении определенных гарантий их безопасности. В свою очередь члены Центральной избирательной комиссии Республики Арцах могут организовать тренинги и поделиться с азербайджанскими коллегами своим опытом проведения честных и прозрачных выборов.Только в таком формате  граждане Республики Арцах могут участвовать в предстоящих выборах в Азербайджане.

Ранее глава ЦИК АР Мазахир Панахов на заседании ЦИК 5 февраля заявил, что "армяне Карабаха, которые являются гражданами Азербайджана, могут принять участие в парламентских выборах 9 февраля". По его словам, ЦИК готов создать для свободного волеизъявления армян Карабаха все условия. При этом Панахов не конкретизировал, как и где армяне Карабаха могут голосовать, если захотят это сделать. Комментируя заявление главы ЦИК, эксперт в области права Алескер Мамедли сказал, что оно практически не реализуемо.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?