ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Канаде подали иск к Ирану на млрд долларов за сбитый Boeing 737

Канадские юристы подали в суд в Торонто иск против Ирана из-за крушения Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" в Тегеране. Об этом пишет Риа Новости со ссылкой на Reuters.
Истцы требуют выплаты компенсации в полтора миллиарда канадских долларов, что равняется 1,1 миллиарда долларов США.
По сведениям агентства, в исковом заявлении ответчиками названы Иран, его верховный лидер Али Хаменеи, Корпус стражей исламской революции (КСИР) и другие. Главный истец "описан как близкий родственник" одной из жертв катастрофы, но его имя не называется, так как в противном случае его иранская семья якобы может пострадать от действий властей.
В иске утверждается, что катастрофа украинского лайнера в Иране была "умышленным и преднамеренным террористическим актом".
Boeing 737, вылетевший из Тегерана в Киев рано утром 8 января, потерпел крушение через несколько минут после взлета. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
Спустя несколько дней иранские военные признали, что Boeing сбили силы ПВО. По их словам, виной всему стал человеческий фактор: самолет пролетал в непосредственной близости от важного военного объекта, а военные, ожидавшие ответа США на удар по американским базам в Ираке, приняли его за вражескую крылатую ракету.
Президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнования семьям погибших и назвал случившееся "великой трагедией и непростительной ошибкой". Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?